Posted 21 апреля 2015,, 07:36

Published 21 апреля 2015,, 07:36

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Путин предложил создать единый центр помощи пострадавшим в результате пожаров в Сибири

21 апреля 2015, 07:36

АБАКАН, 21 апреля. Президент РФ Владимир Путин предложил выработать единый подход к ликвидации последствий пожаров Сибири. Он полагает, что нужно создать специальный центр, который займется всеми пострадавшими регионами и доведет помощь до каждого конкретного человека, сообщает РИА Новости.

"Нам нужен какой-то все-таки центр, интегратор какой-то должен быть, который подведет потребности каждого пострадавшего региона, каждого человека, выработать единый подход и будет держать это под своим контролем", - сказал президент на совещании в Абакане, добавив, что полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин будет осуществлять общую координацию на месте.

При этом Путин заявил, что аналогичный координатор должен появиться и в правительстве. "Мы определимся потом и решим, как эта работа должна быть организована", — уточнил президент.

Глава государства также обратил внимание на расходование средств, выделяемых на ликвидацию пожаров. "Я сейчас не буду говорить окончательно, как должно быть проведено по бюджету, но ясно, что все деньги, как бы они ни были проведены, они должны быть предусмотрены на ликвидацию последствий стихийного бедствия, на конкретную помощь людям, которые пострадали", — сказал Путин, добавив, что по результатам совещания в Абакане будет подготовлено специальное поручение, которое выпустят в течение двух дней.

Ранее в ходе заседания глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что в ходе пожаров на юге Сибири погибли 34 человека, пострадали более 7,5 тыс. жителей. По его словам, оценка ущерба от пожаров в Хакасии и других регионах юга Сибири завершится к 25 апреля этого года. Министр отметил, что сформированы 34 бригады, которые осуществляют оценку ущерба по каждому населенном пункту. Работы по оценке планируется завершить к 25 апреля этого года.

В свою очередь, Владимир Путин потребовал к 1 сентября завершить восстановительные работы в пострадавших от пожаров регионах Сибирского федерального округа. Он также заявил о недостаточной эффективности мер по предотвращению пожаров и чрезвычайных ситуаций.