Posted 21 апреля 2015,, 08:32

Published 21 апреля 2015,, 08:32

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Прокуратура начала проверки вузов, выставивших цены за обучение в условных единицах

21 апреля 2015, 08:32

МОСКВА, 21 апреля. Прокуратура начала привлекать к ответственности вузы, установившие цены на обучение в условных единицах и иностранной валюте. Об этом сообщил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов со ссылкой на полученный им ответ надзорного ведомства на его запрос.

"В мой адрес поступил ответ прокуратуры о завершении проверки Санкт-Петербургского университета гражданской авиации. На официальном сайте вуза появились прайс-листы, где цена на обучение была зафиксирована в условных единицах, курс которых приравнивался к курсу евро на день оплаты", - рассказал Бурматов.

Он рассказал, что в настоящий момент ректору вуза внесено представление, согласно которому университет должен устранить целый ряд нарушений, связанных с оплатой и поступлением средств в иностранной валюте.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что ни о каких ценниках в долларах, у.е. или евро в России речь идти не может", – отметил глава думского комитета. При этом Бурматов упрекнул Минобрнауки в бездействии в этой сфере. Глава думского комитета намерен продолжать контролировать ситуацию до полного разрешения конфликта.

Ранее Владимир Бурматов обращался к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой расследовать факты установления цен в иностранной валюте и условных единицах. В частности, выяснилось, что прайс-листы на обучение в условных единицах были размещены РУДН и Санкт-Петербургским университетом гражданской авиации, в долларах – университетом им. Баумана и Московским энергетическим институтом.