Posted 21 апреля 2015,, 11:26

Published 21 апреля 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Наркобарон с Гаити освободился, "настучав" на экс-президента Аристида

21 апреля 2015, 11:26

ПОРТ-О-ПРЕНС, 21 апреля. Наркобарон Бодуин Кетан, отбывающий в США 27-летний тюремный срок, получил свободу в обмен на показания против режима президента Гаити Жана-Бертрана Аристида.

Суд штата Майами постановил, что Кетан, известный по прозвищу Жак, имеет право на досрочное освобождение. Мафиози предоставил ценные показания по делам, связанным с причастностью гаитянского правительства к масштабному наркотрафику, сообщает Reuters.

«Жак помог составить обвинительные заключения и добиться обвинительных приговоров практически для каждого коррумпированного члена правительства Аристида», — заявил агентству его адвокат Рубен Олива.

Бодуин Кетан был признан виновным в транспортировке 30 тонн кокаина за 12 лет и подкупе правительственных чиновников. В ходе судебных слушаний он обвинил Аристида, ставшего первым законно избранным президентом одного из беднейших государств мира в 1991 году, в организации канала перевозки кокаина от подконтрольного ему колумбийского картеля в США.

Сам Аристид отверг обвинения в свой адрес, однако уже через несколько дней его правительство было свергнуто участниками массовых протестных выступлений. Президенту страны в изгнании США предъявлять обвинения не стали, передает "Дождь".

В 1994 году Аристид на год вернулся к исполнению обязанностей главы государства, а в 2000 году вновь выиграл президентские выборы.