Posted 21 апреля 2015,, 12:03

Published 21 апреля 2015,, 12:03

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Медведев: За последние три месяца рост цен на жизненно важные лекарства составил 6%, на остальные - 17%

21 апреля 2015, 12:03

МОСКВА, 21 апреля. Правительство скорректирует содержание программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" ("Фарма-2020") и представит соответствующий документ. Об этом в Госдуме заявил премьер Дмитрий Медведев.

"Надеюсь, что в ближайшее время окончательный текст документа ко мне поступит. Рассчитываю, что в ближайший месяц документ выйдет из недр правительства, и я специально за этим прослежу", - приводит ТАСС его слова.

Медведев рассказал, что управление ценами на рынке лекарств пока еще дается с трудом, потому что большинство лекарств и субстанций производится за рубежом. "Так быстро перейти к их производству в наших условиях естественно не получится, при том, что мы не снимаем ориентира - 80% лекарств должны производить на территории РФ", - напомнили глава правительства.

По его словам, сейчас в зоне регулирования находятся препараты из перечня жизненно важных лекарств. "Приблизительно за последние три месяца, если говорить о росте цен, по этим препаратам, а я вчера еще раз консультировался с министерством здравоохранения, рост у нас составил приблизительно около 6%, но по препаратам, которые не входят в жизненно важные, - рост составил 17%. Это уже довольно чувствительно", - считает Медведев.

Он такде посетовал, что поставщики лекарств в Россию не учитывают снижение курса евро и не меняют цены. "Почему-то во внимание не принимается тот факт, что в настоящий момент курс евро по отношению к доллару уже изменился, а в рублевом эквиваленте сохраняется эта разница и просто игнорируется", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

"За этим всем должно следить не только государство, но и общество, и политические партии по мере возможности, общественные организации потребителей. Все вместе, если мы на эту проблему будем реагировать, я уверен, мы сможем поставить ситуацию под контроль", - добавил премьер-министр.

В конце марта Медведев заявил, что примерно 90-95% жизненно важных лекарств нужно производить в России. Сейчас на территории РФ изготавливается около 70%.

Ранее стало известно, что Минздрав закупил импортные лекарства на полгода вперед. Обеспокоенность в связи с обеспечением граждан импортными лекарствами выразила на одном из заседаний первый зампред думского комитета по делам семьи Ольга Борзова. "Хорошо, что правительство нашло 16 млрд руб. для решения проблем лекарственного обеспечения, реализуются меры по стабилизации. Но можем ли мы услышать сегодня, что перебоя с лекарствами в стране не будет, и что у вас, в случае возникновения проблем, есть возможность выделить дополнительные средства для их решения?" — обратилась к министру Борзова.

В ответ Силуанов заверил, что никаких перебоев с лекарственным обеспечением в текущем году не будет. Для этого предусмотрены средства антикризисного фонда, есть ресурсы страхового запаса у Минздрава.