Posted 21 апреля 2015,, 13:29

Published 21 апреля 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Венгрия, выступавшая союзницей Гитлера, осудила директора ФБР США за "клевету" о Холокосте

21 апреля 2015, 13:29

МИД направил письменную ноту в посольство США в Будапеште.

Отметим, что Венгрия во Второй мировой войне была союзником Германии. 16 марта 1944 года немецкие войска без единого выстрела вторглись в Венгрию, которой правил Миклош Хорти. Страна тогда начала проводить массовые депортации евреев. 500 тыс. евреев и цыган были убиты в концентрационных лагерях, куда были доставлены при активной помощи венгерских властей.

Да и в современной Венгрии нередки антисемитские настроения. Так, праворадикальная партия "Йоббик" ("За лучшую Венгрию") регулярно устраивает протестные акции с шовинистическими лозунгами.

Директор ФБР Джеймс Коми в статье для газеты The Washington Post написал, что "убийцы и их пособники из Германии, Польши и Венгрии, а также многих других мест в их понимании не делали ничего плохого". "Они убедили себя, что это были правильные вещи, которые они должны были делать", — заявил он.

Польские власти выразили официальный протест американскому послу в связи со скандальными заявлениями. Президент Бронислав Коморовский обвинил Коми в незнании истории и в неприязни к полякам.