Posted 21 апреля 2015,, 12:23

Published 21 апреля 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Медведев: Мы научились "нормально жить" без притока иностранных финансов

21 апреля 2015, 12:23

МОСКВА, 21 апреля. Премьер-министр Дмитрий Медведев в своем выступлении в Госдуме заявил, что в рыночной экономике кризисы были и будут, их невозможно ликвидировать, потому что экономика циклична.

"На ситуацию в нашей стране повлияли санкции, и повлияли самым непосредственным образом. Мы, конечно, выживем, мы научились жить без притока иностранных финансов, и жить нормально", - приводит ТАСС его слова.

По мнению премьера, любое государство, которое подвергается санкциям, попадает в сложное положение. В цикличности возникновения кризисов и слабость рыночной экономики, и ее сила, "потому что она реанимируется, отрастает". "А вот плановая экономика как легла, так уже и не поднялась", - подчеркнул Медведев отметив, что это надо учитывать в текущей экономической жизни.

Ранее премьер заявил, что нужно сделать все, чтобы ситуация на валютно-кредитном рынке была понятной и предсказуемой. "Что для этого делается? На самом деле, все те решения, которые мы предпринимали и в рамках антикризисного плана и решения Центрального банка, они на это и направлены", — рассказал Медведев. Он отметил, что для ритмичности выхода российских экспортеров на валютный рынок была налажена с ними работа, "чтобы такого рода продажи осуществлялись в соответствии с понятным и предсказуемым графиком".

По словам Медведева, Центробанк в последнее время весьма прилично овладел тонкостями денежно-кредитной политики. "Правительство ему в этом будет максимально способствовать", — добавил премьер.