Posted 21 апреля 2015,, 13:22

Published 21 апреля 2015,, 13:22

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Силуанов одобрил идею о повышении пенсионного возраста, начиная с госслужащих

21 апреля 2015, 13:22

МОСКВА, 21 апреля. Министр финансов Антон Силуанов поддержал идею начать повышение пенсионного возраста с государственных служащих. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

"Как было сказано, надо начинать с себя, мы сторонники повышения пенсионного возраста, демографическая ситуация у нас такая, скоро не будет работников, которые могут производить валовый продукт", - высказал он свое мнение.

Как подчеркнул глава Минфина, если на первом этапе реализации этой инициативы это будут госслужащие, муниципальные служащие, то это шаг вперед к решению вопроса демографической ситуации и балансировки Пенсионного фонда.

Сегодня, выступая в Госдуме, Медведев согласился с мнением задавшего вопрос депутата, что если повышать в России пенсионный возраст, то это можно начать делать с чиновников и депутатов.

"Если что-то и начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя. Я согласен с вами, что значительная часть депутатов Государственной думы, государственных служащих не торопится на пенсию, готовы работать долго. Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность не создать, тем более что ряд решений на эту тему принимался", — предположил Медведев.

"Давайте это обсудим. Если придем к выводу, что государственные служащие, депутаты Государственной думы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть", — ответил Медведев.

При этом он назвал "очень щепетильной" тему всеобщего повышения пенсионного возраста. По его словам, решение должно приниматься только после дискуссии и не должно распространяться на тех, кто уже готовится выйти на пенсию.

Подчеркивая необходимость реформ, премьер напомнил, что ныне действующий пенсионный возраст — 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно — был установлен в 1932 году. "При этом средняя продолжительность жизни тогда была 35 лет", — отметил он. "Мы обязаны анализировать демографические проблемы. В конечном счете, решение должно быть результатом очень спокойного обсуждения в обществе, еще раз говорю с учетом всех позиций", — подчеркнул Медведев.