Posted 21 апреля 2015,, 13:54

Published 21 апреля 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

СМИ: Правительство не будет продлевать на 2016 год мораторий на пенсионные накопления

21 апреля 2015, 13:54

МОСКВА, 21 апреля. В правительстве не намерены продлевать мораторий на формирование пенсионных накоплений на следующий год. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух правительственных чиновников.

Отмечается, что завтра, 22 апреля, премьер Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное вопросу об обязательной накопительной пенсионной системе. В правительстве обсуждаются два варианта развития событий — сохранение обязательной накопительной системы и переход к добровольной.

По информации собеседника издания в соцблоке правительства, продление моратория на 2016 год не предусматривается. Эти сведения подтвердил чиновник из финблока. "Нужно принять окончательное решение. С этим согласны все в правительстве", — рассказал источник в социальном блоке.

Между тем, как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец, на завтрашнем совещании будет обсуждаться мировая практика по данному вопросу. "Мы готовы предлагать целый ряд мер и механизмов по поддержке и развитию добровольных накопительных элементов", - добавила она.

За отмену обязательной накопительной части пенсии и ее добровольность выступает социальный блок правительства. По мнению вице-премьера Ольги Голодец и министра труда Максима Топилина негосударственные пенсионные фонды не смогли доказать свою эффективность, и отказ от накопительной компоненты позволит сэкономить бюджетные средства на трансферт ПФР.

В свою очередь, финансово-экономический блок правительства настаивает на сохранении накопительной пенсии, поскольку в условиях закрытых из-за санкций внешних рынков у России остается только один источник длинных инвестиций в экономике — накопления населения.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает необходимым сохранить систему обязательных пенсионных накоплений, которая является критической для долгосрочных инвестиций