Posted 21 апреля 2015,, 17:46

Published 21 апреля 2015,, 17:46

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Песков прокомментировал идею об участии Обамы в работе "нормандской четверки"

21 апреля 2015, 17:46

МОСКВА, 21 апреля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал возможность присоединения США к "нормандскому формату".

"Если какая-то из стран готова и может оказать влияние на Киев с тем, чтобы подвигнуть его к выполнению "Минска-2", то, естественно, в Москве это будут приветствовать. Мы считаем, что сейчас главное - сконцентрироваться на выполнении минских договоренностей", - приводит слова Пескова "Интерфакс".

Песков добавил, что усилия "нормандской четверки" привели к тому, что был сформулирован и подписан соответствующими сторонами план действий - "минские договоренности-2". "Подписание минских договоренностей с их первым пунктом - прекращение огня - позволило остановить страшное кровопролитие и варварские бомбежки городов и населенных пунктов, которые происходили на Юго-Востоке Украины" - напомнил он.

"Сейчас с сожалением мы констатируем, что имеет место существенная пробуксовка с выполнением Киевом своих обязательств по Минску-2, что безусловно оставляет ситуацию весьма хрупкой, что не может не вызывать наших озабоченностей", - цитирует слова пресс-секретаря РИА Новости.

Ранее американский посол в Москве Джон Теффт заявил, что глава США может принять участие в деятельности "нормандского формата" по урегулированию ситуации на Украине, если получит приглашение.

"Я думаю, что если бы его пригласили, то он бы с радостью согласился участвовать в этом процессе", — считает посол. Он уточнил, что не имеет прямой информации от Обамы по поводу отношения американского президента к возможности участия в работе "нормандского формата", однако высказал мнение, что он отнесся бы к этому положительно.

"Я с ним об этом не говорил, но мне кажется, что это так", — заключил Теффт.

Сейчас в "нормандскую четверку" по урегулированию ситуации на Востоке Украины входят Украина, Россия, Франция, Германия.