Posted 21 апреля 2015,, 17:45

Published 21 апреля 2015,, 17:45

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

США не планируют поставлять на Украину противотанковые комплексы

21 апреля 2015, 17:45

МОСКВА, 21 апреля. Посол США в России Джон Теффт в эфире "Эхо Москвы" опроверг планы поставок Украине американских противотанковых комплексов Javelin, передает УНН.

"На данный момент у нас нет планов поставки Javelin. Мы поставляем бронежилеты, приборы ночного видения. Это оборонительное оборудование, не наступательное, в отличие от того, что Россия поставляет", - заявил Теффт.

Ранее сообщалось, на Украину прибыли американские военные инструктора. По словам официального представителя штаба спецоперации в Донбассе Андрея Лысенко, они будут обучать украинских военнослужащих организовывать оборону, выявлять позиции противника, оказывать медицинскую помощь и реагировать на обстрелы.

13 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент США Барак Обама подписал решение о поставках Украине оборонительного вооружения. Также глава государства сообщил, что Украина имеет контракты с рядом стран ЕС на поставку оружия, в том числе - летального. Он напомнил, что официальное эмбарго ЕС на поставку оружия Украине было снято.