Posted 22 апреля 2015,, 12:27

Published 22 апреля 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

В Бельгии и Германии из-за забастовки не ходят поезда

22 апреля 2015, 12:27

БРЮССЕЛЬ, 22 апреля. Отмена железнодорожного движения парализовала Бельгию.

Госслужащие страны в рамках протеста против мер жесткой экономии правоцентристского правительства блокировали работу многих общественных служб.

Стачка продлится до вечера среды. Проходит она по инициативе профсоюза "Всеобщая федерация государственных служащих" (CGSP).

"Сегодня не ходит ни один поезд Thalys, все поезда отменены из-за забастовки госслужащих, инфраструктура блокирована", — сообщила, в частности, представитель пресс-службы компании Thalys. Поезда компании, следующие через Брюссель, соединяют Нидерланды и Германию с Францией.

Национальное сообщение также практически парализовано. По данным Национальной компании бельгийских железных дорог, в стране ходят только 5% поездов. На многих участках железнодорожных магистралей проводятся манифестации, сообщает РИА Новости.

В Германии железнодорожники тоде решили организовать забастовку. В среду машинисты пассажирских поездов присоединились к начавшейся 21 апреля акции сектора грузовых перевозок. Концерн Deutsche Bahn разработал альтернативный график движения поездов, однако стачка привела к значительным ограничениям в пассажирском сообщении.

По данным Deutsche Bahn, 22-23 апреля будет прекращено движение от 15% до 60% пригородных поездов и городской электрички (S-Bahn). Будут стоять примерно 240 из 800 поездов дальнего следования. Миллионам пассажирам придется искать другие способы добираться до места назначения.

Забастовка машинистов пассажирских поездов продлится в общей сложности 43 часа, передает ТАСС.

Профсоюз GDL, призвавший к протесту, сообщил, что после 16 раундов тарифных переговоров с DB до сих пор не достигнуты договоренности по основнымм вопросам. Бастующие требуют для машинистов повышения окладов на 5% и сокращения еженедельной выработки на два часа.