Posted 22 апреля 2015,, 07:55

Published 22 апреля 2015,, 07:55

Modified 31 января, 03:59

Updated 31 января, 03:59

Деловые СМИ предрекают "войну" Европы и России из-за преследования "Газпрома"

22 апреля 2015, 07:55

БРЮССЕЛЬ, 22 апреля. Спустя более чем 10 лет после того, как Европейская комиссия (ЕК) приступила к расследованию работы газового рынка ЕС, она наконец взялась за российский концерн "Газпром".

Как ожидается, уже сегодня европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер предъявит "Газпрому" официальные обвинения в том, что газовый гигант незаконно злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском газовом рынке, передает BBC.

Что бы кто ни думал о решении Еврокомисии, ее нельзя обвинить в чрезмерной спешке. Комиссия начала собирать доказательства еще в сентябре 2011 года, когда в европейских офисах "Газпрома" и связанных с ним компаниях прошли обыски.

Тот факт, что ЕК понадобилось столь много времени для того, чтобы выдвинуть официальные обвинения, демонстрирует масштабы связанной с этим делом политической напряженности, пишет деловое издание The Financial Times.

По его сведениям, обвинения были готовы уже в 2013 году, но окончательное решение сначала откладывалось для того, чтобы не раздражать РФ, а затем - чтобы не осложнять ситуацию еще больше в связи с кризисом на Украине.

Как отмечает газета, иметь дело с "Газпромом" - задача деликатная. Это не просто компания с государственным капиталом. "Газпром" - не только энергетическая компания, но и геополитический инструмент. Президент Владимир Путин с самого начала дал ясно понять, что возражает против европейского расследования. Он принял закон, запрещающий государственным компаниям делиться информацией с иностранными регуляторами без согласия Москвы.

Разрешить разногласия между Брюсселем и "Газпромом" путем переговоров будет весьма сложно, считает FT, так как Россия не признает юрисдикцию ЕС в том, что она считает двусторонними сделками с отдельными государствами. Соответственно, пишет Financial Times, нельзя исключать возможности эскалации, вплоть до прекращения поставок газа.

Но, несмотря на все эти риски, Маргрет Вестагер права, решив выдвинуть "Газпрому" официальные обвинения, говорится в статье. Нет практически никаких сомнений в том, что коммерческая политика "Газпрома" нуждается в контроле со стороны регулятора, в особенности в том, что касается его отношений с определенными странами Восточной и Центральной Европы, которые зависят от российских энергоносителей.

Многие методов "Газпрома" выглядят грабительскими и все противоречат правилам единого рынка ЕС, пишет Financial Times. Поставив перед собой важную задачу либерализовать поставки газа, Еврокомиссия не может избежать необходимости что-то сделать с "Газпромом", подчеркивает газета. Самое главное - Европа должна оставаться верна своим собственным принципам.

"В том, что касается газа, Европе может быть и нужна Россия, но России нужна Европа. Расположение ее трубопроводов не позволяет ей с легкостью менять своих клиентов. Несмотря на конфликт с Киевом, Москва отключала поставки газа Украине лишь на короткий период времени", - отмечает FT.

Издание Foreign Policy в свою очередь пишет, что "Европа бросает перчатку российской компании". "Если обвинения в адрес «Газпрома» будут действительно выдвинуты, то это добавит очередной «поворот» в «колючие» отношения Брюсселя и Москвы.

Таким образом, пишет FP, Евросоюз поиграет своими «самыми сильными мускулами», и результатом таких действий может стать «перестройка» европейского энергетического сектора и дальнейшее усиление напряженности между ЕС и Россией.

Журнал также цитирует экспертов, согласно которым «Газпром» все еще может договориться об урегулировании вопросов с Еврокомиссией и избежать штрафов, потенциальных исков и «разрушительного удара» по репутации надежного энергопоставщика. FP обращает внимание при этом, что «Газпром» не является «чисто корпоративным игроком» и влияние Москвы на бизнес-стратегию компании «неоспоримо».

Наконец, издание не исключает, что подход ЕК к «Газпрому» может осложнить давно запланированную переориентацию компании на Азию, пишет Газета.Ru.

Напомним, еврочиновники обвинили "Газпром" в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. Представитель "Газпрома" тогда заявил, что корпорация расценивает антимонопольное расследование Еврокомиссии как попытку добиться снижения цен. По его словам, "Газпром" и российское правительство неоднократно предлагали еврочиновникам диалог, однако никаких действий со стороны ЕК не последовало.