Posted 22 апреля 2015,, 10:08

Published 22 апреля 2015,, 10:08

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Лавров: В отношениях США работает принцип "проверяй и доверяй"

22 апреля 2015, 10:08

МОСКВА, 22 апреля. Глава МИД РФ Сергей Лавров во время интервью радиостанциям "Эхо Москвы", "Говорит Москва", "Sputnik" заявил, что Россия должна придерживаться принципа "проверяй и доверяй" в отношениях с США.

"Мы достаточно обжигались на различных иллюзиях. Рейган сказал: "Доверяй, но проверяй". Сейчас, по-моему, время такое, когда нужно просто проверять, а, проверив, уже понимать, можно доверять или нельзя. Проверяй и доверяй, я бы так сказал", - отметил министр.

"Есть такая теория, что с республиканцами легче договариваться, так как они жестче всегда и в итоге им легче принимать решения, - заметил глава МИД РФ. - Я не сторонник таких теорий". "Есть хорошие примеры сотрудничества и с демократическими президентами, и с республиканскими, - сказал Лавров. - Главное, чтобы люди прагматично выстраивали отношения с внешним миром и не пытались вернуть давно ушедшее прошлое и диктовать всем свои решения. Только жизнь покажет, кто демократичнее".

"Если Хиллари Клинтон будет избрана новым президентом США, мы будем ее воспринимать как руководителя", - отметил Лавров. На реплику о том, что ее недавние высказывания в адрес российского руководства носят нелицеприятный характер ответил, что это "не единственные высказывания, которые не красят западных руководителей".

Ранее во время "прямой" линии президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ будет работать с любым главой американского государства, которого изберет американский народ. "Мы сотрудничаем со страной, с крупнейшей и очень влиятельной страной в мире", — напомнил президент, добавив, что в отношениях между странами есть проблемы в области безопасности, расхождения по некоторым вопросам международной повестки дня.