Posted 22 апреля 2015,, 10:36

Published 22 апреля 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

Еврокомиссия: "Газпром" нарушил антимонопольное законодательство в восьми странах ЕС

22 апреля 2015, 10:36
Еврокомиссия предъявила "Газпрому" официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Как отметила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах. "Это Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия", - сказала она.

БРЮССЕЛЬ, 22 апреля. Еврокомиссия предъявила "Газпрому" официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Расследование по этому делу открылось в 2012 году.

"Все компании, работающие на европейском рынке - как европейские, так и нет - должны играть по правилам Евросоюза", - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

По ее словам, "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах. "Это Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия", - отметила еврокомиссар.

Теперь у российской компании есть 12 недель на то, чтобы обжаловать решение. В Еврокомиссии подчеркивают, что расследование не носит политического характера и не повлияет на трехсторонние переговоры по газу с Россией и Украиной.