Posted 22 апреля 2015,, 10:50

Published 22 апреля 2015,, 10:50

Modified 31 января, 03:59

Updated 31 января, 03:59

Песков: Последнее слово о либерализации доступа к шельфу за правительством

22 апреля 2015, 10:50

МОСКВА, 22 апреля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение о предоставлении частным нефтяным компаниям права работать на Арктическом шельфе пока не принято.

"Все-таки последнее слово за правительством. Насколько я понимаю, окончательного решения еще не вынесено. Там принимаются во внимание все точки зрения, это нормальный рабочий процесс", — приводит его слова РИА Новости.

Песков напомнил, что тема допуска частных нефтяных компаний к работе на шельфе обсуждается последние 3-4 года, есть разные мнения по этому вопросу, но нужно "дождаться того решения, которое примет правительство".

Между тем, как заявил сегодня глава Минприроды Мергей Донской, ведомство лоббирует интересы всех отечественных компаний при подготовке документов о либерализации работы на шельфе, а материалы, которые направлены в правительство еще будут обсуждаться, сообщает "Интерфакс".

Накануне Минприроды РФ внесло в правительство предложения по пересмотру действующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному шельфу. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. "Соответствующие предложения, подготовленные во исполнение поручения президента РФ, министерство природных ресурсов и экологии РФ направило для рассмотрения в правительство", — говорится в сообщении.