Posted 22 апреля 2015,, 16:47

Published 22 апреля 2015,, 16:47

Modified 31 января, 04:00

Updated 31 января, 04:00

Улюкаев предложил выводить из-под эмбарго фрукты, а не страны

22 апреля 2015, 16:47

МОСКВА, 22 апреля. Минэкономразвития считает наиболее эффективным способом решения проблемы возобновления поставок продовольственных товаров из Греции и Венгрии не страновые изъятия из режима "контрсанкций", а товарные. Речь, по его словам, идет о персиках, клубнике, мандаринах, нектаринах и вишне, сообщает "Интерфакс".

"Мы свои предложения (по возможному ослаблению продэмбарго — ред.) внесли в правительство. Там никаких больших проблем с нормами ВТО нет, потому что если вы исключаете определенные виды продуктовой линии — коды ВЭД, то никакого конфликта нет — это не страновое послабление, это же распространяется на всех", — сказал министр.

Улюкаев напомнил, что постановлением правительства от 7 августа 2014 года определен набор кодов продукции, запрещенной для ввоза в РФ из стран, которые ввели санкции против России. "Мы можем исключить определенные линии, которые как раз наиболее интересны для Греции и Венгрии. Это прозрачная, простая, ясная схема. Ее можно сделать быстро и эффективно. Но это решение будет приниматься на политическом уровне", - пояснил министр.

Вопрос о смягчении эмбарго в отношении Греции обсуждался в начале апреля в ходе визита в Москву греческого премьера Алексиса Ципраса на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева.

20 апреля Россельхознадзор начал проверку поставщиков сельскохозяйственной продукции в Венгрии, Греции и Индии, а с 27 апреля стартуют инспекции на Кипре. Об этом сообщил РИА Новости представитель ведомства Алексей Алексеенко. По его словам, будет проверено до двух десятков компаний в Греции, столько же в Венгрии, в Индии — четыре-пять предприятий. Инспекции должны завершиться 30 апреля.