Posted 23 апреля 2015,, 11:59

Published 23 апреля 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Первый канал не уволит журналиста, поджегшего траву в Хакасии ради красивого кадра

23 апреля 2015, 11:59

МОСКВА, 23 апреля. Журналист Первого канала Михаил Акинченко, поджегший траву в Хакасии, уволен не будет. Об этом "Русской службе новостей" сообщил заместитель гендиректора Первого канала и руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов.

"Идиоты! Одно слово! Разумеется, он будет наказан. Надо голову иметь на плечах, соображать, что ты делаешь. Корреспондент он хороший и человек хороший. Но голову нужно включать всегда! Конечно, будет наказан, но уволен он не будет", – прокомментировал ситуацию Клейменов.

При этом в пресс-службе Первого канала, подтвердив, что информация о поджоге травы журналистом соответствует действительности, назвали его поступок халатностью и заявили, что участники этого инцидента будут наказаны, сообщает газета "Коммерсант".

Ранее стало известно, что корреспондент Первого канала Михаил Акинченко подозревается в поджоге травы в Хакасии. Об этом сообщило ИА "Хакасия", ссылаясь на источник в правоохранительных органах республики. По данным источника, заявление на него написала жительница сильно пострадавшего от аномальных пожаров Ширинского района.

По словам женщины, накануне Акинченко в пяти метрах от поселка Колодезный бросил на землю окурок, в результате чего загорелась трава. По словам самого журналиста, он хотел поджечь траву, чтобы "снять фон".

По данному факту проводится проверка, материалы которой отправят по месту прописки журналиста - в Санкт-Петербург.

В Хакасии из-за пала сухой травы вспыхнули сильные пожары. Впоследствии ситуация обострилась из-за сильного ветра. По данным МЧС, из-за пожаров в Сибири погибли в общей сложности 34 человека.