Posted 23 апреля 2015,, 17:55

Published 23 апреля 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Счетная палата выяснила, что пятая часть средств от госзакупок ушла в офшоры

23 апреля 2015, 17:55
Счетная палата в 2014 году проверила 280 госзакупок на 1,3 трлн рублей и выяснила, что пятая часть этих денег ушла за рубеж. Как сообщила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, ведомство совместно с Росфинмониторингом создаст реестр бенефициарных владельцев офшорных организаций, получающих средства бюджетов в различных формах. Между тем, по словам экспертов, если проанализировать еще "дочки" компаний, процент средств в офшорах будет гораздо больше.

МОСКВА, 23 апреля. Счетная палата в 2014 году проверила 280 госзакупок на 1,3 трлн рублей и выяснила, что пятая часть этих денег ушла за рубеж.

Как сообщила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, ведомство совместно с Росфинмониторингом создаст реестр бенефициарных владельцев офшорных организаций, получающих средства бюджетов в различных формах. Одной из целей создания базы заявлена деофшоризация экономики.

Голикова также отметила, что необходимо скорейшее принятие законопроекта, который бы исключил офшорные компании из сферы госзакупок как наиболее подверженной коррупционным рискам.

В свою очередь, источник в Счетной палате пояснил, что цель аудиторов — выявить конечных бенефициаров компаний, получающих госзаказы, пишет РБК.

По мнению гендиректора Национальной ассоциации институтов закупок, члена генсовета «Деловой России» Сергея Габестро, если проанализировать еще «дочки» компаний, процент средств в офшорах будет гораздо больше.