Posted 24 апреля 2015,, 07:43

Published 24 апреля 2015,, 07:43

Modified 31 января, 04:02

Updated 31 января, 04:02

Минстрой РФ просят убрать графу "общедомовые нужды" из коммунальных квитанций

24 апреля 2015, 07:43

БЕЛГОРОД, 24 апреля. Дума Белгородской области направит обращение к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в котором депутаты просят решить проблему с нормативной базой по ОДН, в частности, отказавшись от графы "общедомовые нужды" в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает официальный сайт регионального параламента.

Речь идет о жильцах многоэтажек, которые имея индивидуальные счетчики, оплачивают свет и воду по общедомовым приборам учета, в том числе и за тех, кто вообще не платит за коммуналку. "Жильцы фактически платят за своих менее добросовестных соседей", - подчеркивается в обращении региональных депутатов.

По мнению законотворцев, ресурсоснабжающие организации, пользуясь постановлениями правительства РФ, выставляют гражданам счета по ОДН за электроэнергию, превышающие счета за аналогичный потребленный ресурс в самих квартирах. "Законодательство позволяет распределять выставленные счета таким образом, что фактически тот, кто платит, платит и за себя, и за соседа, который вовремя не осуществил платеж", - заявил глава комитета Белгородской облдумы по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков.

Согласно действующим нормам, разница между действительно потребленным объемом коммунальных ресурсов и суммой показаний всех индивидуальных приборов учета в многоквартирном доме распределяется между всеми собственниками помещений пропорционально доле в общей собственности.

Депутаты Белгородской областной Думы предлагают ввести дополнительный вид приборов учета коммунальных ресурсов – "приборы учета МОП" (места общего пользования) и изменить формулы расчета коммунальных платежей. Это будут средства измерения, используемые для определения объема коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом для содержания общего имущества. Таким образом, каждый владелец или арендатор квартиры платил бы по индивидуальным счетчикам и свою долю за свет, воду, которые пошли на места общего пользования.

Белгородские депутаты также предлагают сделать обязательной установку в новых многоквартирных домах специальных счетчиков, которые автоматически снимают показания и передают их в ресурсоснабжающие компании для начисления платы.

Ранее замглавы министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис сообщил ТАСС, что с 2016 года из платежных документов за услуги ЖКХ исчезнет строка расходов на ОДН. "Общедомовые нужды" переводятся в плату за жилищные услуги и будут рассчитываться исходя из норматива, который установят субъекты РФ.