Posted 24 апреля 2015,, 08:37

Published 24 апреля 2015,, 08:37

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Россельхознадзор разрешил поставки в Россию двум производителям твердых сыров Индии

24 апреля 2015, 08:37

МОСКВА, 24 апреля. Россельхознадзор аттестовал два предприятия в Индии для поставки в Россию молочной продукции, сообщает РИА Новости.

Соответствующий протокол был подписан в рамках встречи представителя российского надзорного ведомства с главой индийской Ассоциации по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции (APEDA) Сунила Кумара.

После подписания документа помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что ведомство включило в реестр организаций и лиц, имеющих право на поставки молочной продукции, индийские предприятия. В реестр внесены две индийские компании - Parag Milk Foods и Shreiber Dynamix Diaries, которые займутся поставками в Россию твердого сыра. "Производители смогут начать поставки в ближайшие дни", - уточнил представитель Россельхознадзора.

Алексеенко также сообщил, что заинтересованность в поставках в Россию выразили также индийские предприятия рыбного сектора. По его словам, сельскохозяйственный сектор Индии также довольно активен и предлагает широкий спектр плодоовощной продукции.

На этой неделе Россельхознадзор проинспектировал еще шесть индийских предприятий, производящих буйволятину, доведя общее количесто проверенных предприятий Индии до десяти.

20 апреля Россельхознадзор начал проверку поставщиков сельскохозяйственной продукции в Венгрии, Греции и Индии, а с 27 апреля стартуют инспекции на Кипре. Об этом сообщил РИА Новости представитель ведомства Алексей Алексеенко. По его словам, будет проверено до двух десятков компаний в Греции, столько же в Венгрии, в Индии — четыре-пять предприятий. Инспекции должны завершиться 30 апреля.

Введенное в августе прошлого года российскими властями годичное эмбарго на ввоз продуктов из Европы полностью исключает ввоз на российскую территорию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.