Posted 24 апреля 2015,, 09:37

Published 24 апреля 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Путин: Именно Россия добилась международного осуждения геноцида армян

24 апреля 2015, 09:37
Президент РФ Владимир Путин заявил, что именно Россия добилась международного осуждения насилия над армянским народом в результате геноцида в 1915 году. При этом он подчеркнул, что позиция России по поводу геноцида остается неизменной: ему нет и не может быть оправдания

ЕРЕВАН, 24 апреля. Президент РФ Владимир Путин заявил, что именно Россия добилась международного осуждения насилия над армянским народом в результате геноцида в 1915 году, сообщает "Интерфакс".

"Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы получили убежище на территории России и были спасены. Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом", - сказал Путин, выступая на церемонии поминовения жертв геноцида армян в Ереване.

При этом президент подчеркнул, что позиция России по поводу геноцида остается неизменной: ему нет и не может быть оправдания. "Мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий", - заявил он.

"События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе,- добавил Путин. - Между тем, вспоминая трагические события минувших лет, мы должны с оптимизмом смотреть вперед, верить в идеалы дружбы, добрососедства и взаимовыручки, учиться доброте и согласию, умению уважать друг друга, уважать интересы друг друга".

В мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване сегодня проходит церемония поминовения погибших во время событий 1915 года в Османской империи.

Ранее президент России Владимир Путин возложил цветы к мемориалу "Цицернакаберд" в Ереване. До этого глава российского государства посетил музей мемориального комплекса, где оставил запись в гостевой книге, передает РИА Новости.