Posted 24 апреля 2015,, 13:47

Published 24 апреля 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Эрдоган обратился к армянам в связи с годовщиной резни в Турции

24 апреля 2015, 13:47

СТАМБУЛ, 24 апреля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание в церковь святой Марии в Стамбуле, где прошла церемония памяти армян, погибших в Османской империи во время событий 1915 года.

Эрдоган в своем послании выразил гражданам армянского происхождения свое искреннее сочувствие в связи с событиями, жертвами которых стали миллионы человек. Послание турецкого лидера начинается со слов "уважаемые наши армянские граждане", передает TRT.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что мы понимаем и разделяем ваше горе, связанное с горестными событиями, пережитыми армянской общиной в прошлом. Я хочу, чтобы вы знали, что наши двери открыты для внуков османских армян, в какой бы части мира они ни жили. Мы всегда с уважением вспоминаем экономический, политический, общественный и культурный вклад, который они внесли в развитие Османской империи и нашей республики. Я желаю с искренними чувствами почтить память представителей армянской общины, сохранившуюся во всех уголках нашей страны", - говорится в послании Эрдогана, зачитанном на церемонии в Стамбуле.

Ранее президент Турции заявил, что претензии Армении по поводу геноцида армянского народа не имеют основания. Он отметил, что в архивах Турции имеются документы, "отражающие зверства армянских бандформирований". Он также подчеркнул, что Турция готова открыть архивы для расследования событий 1915 года.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом ХХ века. До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тыс до 1,5 млн армян.
Правительство Турции признает факт массовой гибели армян, однако выступает против использования термина "геноцид" и считает завышенным число жертв, на котором настаивает армянская сторона.