Posted 24 апреля 2015,, 14:18

Published 24 апреля 2015,, 14:18

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Россия готова приравнять сельхозпродукцию Украины к импорту из ЕС

24 апреля 2015, 14:18
Россия может ввести для украинской сельхозпродукции правила, аналогичные импорту из ЕС, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Опасения российской стороны связаны с рисками, возникающими в ходе процесса дальнейшей ассоциации Украины и Евросоюза, в том числе в сфере санитарных и фитосанитарных мер. Россельхознадзор видит в этом угрозу российским потребителям и появление сложностей для экспортеров РФ.

МОСКВА, 24 апреля. Россия может ввести для украинской сельхозпродукции правила, аналогичные импорту из ЕС, из-за рисков для российских потребителей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по итогам трехсторонних консультаций между Россией, Украиной и ЕС на экспертном уровне.

Консультации прошли в Брюсселе 20-21 апреля и были посвящены торговым вопросам, связанным с имплементацией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также исполнению договоренностей, достигнутых на трехсторонних переговорах 12 сентября 2014 года. Как отмечается в сообщении, в ходе встречи обсуждались проблемы таможенного администрирования, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, ввозных пошлин и энергетики.

"В ходе консультаций украинской стороне было сделано предупреждение о возможности применения к украинскому экспорту правил доступа, аналогичных тем, которые применяются при допуске товаров из ЕС", - говорится в релизе.

Опасения российской стороны связаны с рисками, возникающими в ходе процесса дальнейшей ассоциации Украины и Евросоюза, в том числе в сфере санитарных и фитосанитарных мер. Россельхознадзор видит в этом угрозу российским потребителям и появление сложностей для экспортеров РФ.

"Одностороннее признание Украиной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции Европейского союза эквивалентной украинской системе может представлять риски для здоровья потребителей, животных и растений в Российской Федерации и Евразийском Союзе при поставках украинских поднадзорных товаров ввиду различий в требованиях, устанавливаемых в РФ и в ЕС", - отмечается в тексте сообщения.

Обеспокоенность российской стороны вызывает также то обстоятельство, что в ходе реорганизации украинская служба не информирует ни о своей структуре, ни о полномочиях, ни о взаимодействии с другими правительственными органами, ссылаясь лишь на применении передового опыта стран-членов ЕС.

В сообщении подчеркивается, что в случае применения к украинскому экспорту европейских правил доступа, такой подход будет отвечать базовому принципу ВТО о недискриминации. Он настаивает на том, чтобы украинские товары, которые в настоящий момент экспортируются в РФ по упрощенной процедуре, действующей для стран-членов СНГ, не имели преимуществ перед странами-членами ЕС – участниками Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.