Posted 24 апреля 2015,, 14:35

Published 24 апреля 2015,, 14:35

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Олланд: Украинский кризис стал причиной раскола между Россией и Западом

24 апреля 2015, 14:35
"Отношения между Россией и Евросоюзом, в том числе между Россией и Францией, очень ухудшились за последнее время в связи с украинским кризисом", - заявил президент Франции Франсуа Олланд. По его мнению, чтобы "выйти из этой ситуации лучшим образом, нужно продвигаться по пути реализации минских соглашений". Ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в нарушении режима прекращения огня и заявил, что минские договоренности не работают.

ЕРЕВАН, 24 апреля. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что лучший выход из кризисной ситуации на Украине – продвигаться по пути минских договоренностей. Об этом он заявил в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Ереване.

"К сожалению, отношения между Россией и Евросоюзом, в том числе между Россией и Францией, очень ухудшились за последнее время в связи с украинским кризисом. Думаю, что чтобы выйти из этой ситуации лучшим образом, нужно продвигаться по пути реализации минских соглашений", - отметил Олланд.

Вместе с тем Олланд предложил обсудить во время встречи "дальнейшее продолжение этой работы". Президент Франции подчеркнул, что ее необходимо "продолжить в рамках рабочих групп (которые должны быть созданы в рамках Контактной группы по Украине)". Он добавил, что актуальными остаются вопросы, связанные с ситуацией в Ираке, Иране, Сирии и Ливии, передает "Сегодня".

Ранее президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в нарушении режима прекращения огня и заявил, что минские договоренности не работают.

"Ежедневно с российской стороны вновь стреляют, часто более 60 раз в день – в целом перемирие нарушалось 1100 раз", – утверждает Порошенко.

По его словам, Украина выполнила "каждое отдельно взятое положение минских соглашений" и воплощала их немедленно.

11-12 февраля в Минске состоялись переговоры об урегулировании кризиса в Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мероприятий, направленных на имплементацию сентябрьских минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мероприятий.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на Востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отведение всех тяжелых вооружений с украинской территории. Также предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.