Posted 24 апреля 2015,, 14:42

Published 24 апреля 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Медведев призвал задействовать региональный бизнес для развития программы детского дополнительного образования

24 апреля 2015, 14:42

МОСКВА, 24 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отметил, что возврата к советской системе дополнительного образования не будет, и призвал использовать потенциал частного бизнеса в этой сфере, сообщает ТАСС.

"У нас есть теперь предприниматели, которых в советский период не было. И часть этих предпринимателей занимаются не "голым чистоганом", что называются, а все-таки понимают, что деньги нужно вкладывать в будущее", - сказал Медведев на совещании по развитию государственно-частного партнерства в сфере кружков и секций для детей.

При этом глава кабмина отметил, что значительную часть полномочий по развитию программ дополнительного образования нужно передавать в регионе. "Никакого нет резона руководить этим всем из Москвы", - сказал премьер.

В ходе совещания глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил запустить программу модернизации дополнительного образования на основе софинансирования из средств федерального и региональных бюджетов с 2016 года. Ее стоимость министр оценил в 10-12 млрд рублей в год. Медведев поручил проработать предложение Минобрнауки.

"Предложение Министерства образования, в том числе по софинансированию целого ряда идей на базе федеральных средств и региональных средств я поручаю проработать. Вместе с Минфином по подготовке предложения, с учетом, конечно, нашей текущей ситуации. Если это возможно, конечно, такой толчок было бы сделать хорошо", — сказал Медведев.

Глава правительства также заявил о необходимости лучше наладить учет детей, занимающихся в системе дополнительного образования. По данным Минобрнауки, сейчас по программам дополнительного образования обучается 64% российских детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Как сообщает РИА Новости, в качестве основной задачи программы Медведев назвал условие, чтобы дополнительное образование в РФ было доступно минимум трем четвертям детей в возрасте от 5 до 18 лет.

"Сегодня две трети наших детей могут такое образование получать. Но, может быть, все это требует внимательной оценки и более щепетильного подхода, может быть, цифра не такая радужная. У нас есть, тем не менее, целевые ориентиры — они заключаются в том, чтобы дополнительное образование было доступно как минимум для трех четвертей молодежи, детей в возрасте от 5 до 18 лет", — сказал Медведев.

При этом глава государства подчеркнул, что дополнительное образование должно быть не только доступным, но и интересным для детей. "Потому что если неинтересно... И раньше-то не загнать было во Дворец пионеров, а уж тем более сейчас, когда такое количество впечатлений - и реальных и виртуальных - для любого ребенка существует", - отметил премьер.