Posted 24 апреля 2015,, 15:39

Published 24 апреля 2015,, 15:39

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

Польша запретила въезд "Ночным волкам" в рамках мотопробега Москва-Берлин

24 апреля 2015, 15:39

ВАРШАВА, 24 апреля. Власти Польши официально уведомили российскую дипмиссию в Варшаве о запрете на въезд в страну участникам мотопробега Москва - Берлин, организованного клубом байкеров "Ночные волки".

"Посольство получило ноту по этому поводу", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь российского посольства Валерия Пержинская.

По ее словам, в ноте говорится, что "польская сторона официально уведомила об отказе группе российских мотоциклистов во въезде, ссылаясь на то, что якобы информация о визите и его организации была передана слишком поздно".

В свою очередь посольство РФ в Польше выразило несогласие с запретом польских властей, отметила Пержинская.

"Мы считаем, что все сделали вовремя. С решением польских властей мы не согласны. Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше, - отметила Пержинская. - Это не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений".

Российский байк-клуб "Ночные волки" планировал совершить приуроченный к Дню Победы мотопробег Москва - Берлин с 25 апреля по 9 мая. Предполагаемый маршрут проходил через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам президента клуба Александра Залдастанова, в пробеге планировали участвовать 15 байкеров.

Ранее глава польского правительства Эва Копач высказалась против того, чтобы мотопробег проходил через Польшу и назвала его провокацией.

Последние опросы указывали на то, что более половины поляков не хотят, чтобы "Ночные волки" появлялись на территории страны, сообщило польское радио.

Противники мотопробега "Ночных волков" нашлись и в Белоруссии. Представители молодежного крыла белорусского оппозиционного движения "За Свободу" начали кампанию в социальных сетях, направленную против мотопробега.

Немецкие службы безопасности, в свою очередь, заявили, что байкеры не получат разрешение на проведение 9 мая в Берлине мотопробега к Трептов-парку, в котором расположен мемориал советским воинам. В берлинской полиции не получали запроса на проведение акции в столице, но даже если в ближайшие дни такая заявка будет подана, ее организаторы получат негативный ответ, заявили в Берлине.