Posted 24 апреля 2015,, 16:18

Published 24 апреля 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

МИД РФ: Чинимые наблюдателям ОБСЕ на Востоке Украины препятствия и угрозы их безопасности неприемлемы

24 апреля 2015, 16:18

МОСКВА, 24 апреля. В МИД РФ считают неприемлемыми чинимые наблюдателям ОБСЕ препятствия и угрозы их безопасности. В сообщении на сайте ведомства, в частности, отмечается: "Разделяем озабоченность посла Апакана (глава СММ Эртугрул Апакан - ред.) по поводу обеспечения безопасности наблюдателей, ограничений с обеих сторон свободы их передвижения в зоне безопасности".

"Считаем чинимые наблюдателям препятствия и угрозы их безопасности неприемлемыми, - отметили в МИД. - Также обращаем внимание на недопустимость неправомерного использования атрибутики ОБСЕ. В Интернете появились фотографии белых автомобилей с украинскими номерами и логотипами СММ, которые не принадлежат миссии. Это чревато инцидентами, представляет непосредственную угрозу безопасности наблюдателей ОБСЕ. Требуем от правоохранительных органов Украины предпринять незамедлительные действия по выявлению и наказанию провокаторов, кто бы за ними ни стоял".

Вместе с тем в Москве отметили эффективную работу миссии по наблюдению за выполнением сторонами положений февральского Комплекса мер.

"Приветствуем содействие СММ диалогу на местах с целью деэскалации напряженности. В частности, отмечаем работу СММ совместно с СЦКК по установлению в Широкино локальных перемирий. Важно, что там было организовано круглосуточное дежурство наблюдателей. Поддерживаем необходимость постоянного развертывания на наиболее проблемных участках линии соприкосновения усиленных групп СММ. Если нынешних людских ресурсов для этого недостаточно, у миссии есть все возможности для их наращивания, как это предусмотрено нынешним мандатом, до 1000 человек. В этом контексте уже имеется решение о доведении числа наблюдателей до 600 человек. Но это только первый шаг", - говорится в сообщении МИД РФ.

Российские дипломаты также призвали Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ не упускать из поля зрения положение на остальной территории Украины, своевременно информировать о проявлениях ксенофобии, агрессивного национализма, насильственного экстремизма и других видов этнической и религиозной нетерпимости, нарушений права на свободу слова и СМИ.

Ранее, напомним, на странице миссии в Facebook появилось сообщение о том, что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики помешали наблюдателям из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе свободно попасть в восточную часть села Широкино (20 км к востоку от Мариуполя).

"ДНР также злоупотребляет присутствием СММ для проведения собственной ротации", — говорится в сообщении.

Как заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, "подобные действия создают неприемлемые препятствия для выполнения мандата СMM и являются свидетельством недопустимой эксплуатации присутствия и роли СММ в Широкино".

В свою очередь глава СММ Эртугрул Апакан отметил важность беспрепятственного доступа наблюдателей миссии на всю территорию конфликта.

"Команды наблюдателей должны иметь беспрепятственный и безопасный доступ по всей территории зоны конфликта", – сказал он. Апакан отметил, что согласно наблюдениям миссии, в Широкино, в районах вокруг Донецкого аэропорта и в других "горячих точках" режим прекращения огня остается неустойчивым.

А на днях пресс-секретарь СММ Майкл Бочуркив рассказал о том, что на Украине было зафиксировано передвижение автомобилей с символикой ОБСЕ, не принадлежащих Специальной мониторинговой миссии.

"Я могу сказать, что есть достаточно свидетельств с фотографиями автомобилей, публикуемых в социальных сетях", — сказал Бочуркив. По его словам, два автомобиля с символикой ОБСЕ, в которых были захвачены две команды наблюдателей весной прошлого года, так и не были возвращены после освобождения сотрудников: "Они продолжают где-то ездить". Он добавил, что СММ ОБСЕ направляла требования об их возвращении, но они не были удовлетворены.

О том, что два автомобиля с символикой, сходной с символикой ОБСЕ, использовались при атаке добровольческого батальона силовиков на позиции ДНР в районе населенного пункта Жабуньки 16 апреля, ранее сообщали и в ДНР. Однако Бочуркив сообщил, что в СММ не нашли подтверждения участия автомобилей с символикой ОБСЕ в данном эпизоде.