Posted 24 апреля 2015,, 15:58

Published 24 апреля 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

ФРГ готова сделать все, чтобы удержать Грецию в еврозоне

24 апреля 2015, 15:58
БЕРЛИН, 24 апреля. Канцлер Германии Ангела Меркель сделает все возможное для того, чтобы Греция осталась членом Евросоюза. Об этом она заявила в пятницу во время своего выступления перед членами Христианско-демократического союза в немецком городе Бременхафен, передает РИА Новости.
Меркель также отметила, что надеется на скорое разрешение греческого вопроса, подчеркнув при этом, что греческое правительство должно реализовать определенные реформы, включая программу приватизации.
"Со стороны Германии, мы готовы предоставить любую помощь, которую они (Афины-ред.) запросят. Но, конечно же, реформы должны быть введены", - заявила Меркель.
Канцлер добавила, что все стороны переговоров делают все возможное для скорейшего решения существующей в Греции проблемы.
Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после "спасения" греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА заявило, что настаивает на новых переговорах с кредиторами, но пока сторонам не удалось сблизить позиции.