Posted 24 апреля 2015,, 16:30

Published 24 апреля 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

После встречи с Путиным Олланд допустил передачу "Мистралей" России

24 апреля 2015, 16:30

ЕРЕВАН, 24 апреля. Президент Франции Франсуа Олланд после встречи с главой российского государства Владимиром Путиным заявил, что решение о передаче России вертолетоносцев типа "Мистраль" пока не принято.

Встреча президентов состоялась в пятницу в Ереване, где проходят памятные мероприятия по случаю 100-летия геноцида армян в Османской империи.

"В том, что касается "Мистраля": либо он будет передан (России - ред.), решения о чем у нас на сегодня нет, либо будет возмещена его стоимость в той форме, о которой нам предстоит договориться", - приводит слова Олланда агентство Reuters.

Между тем, по информации источника агентства, предполагаемое соглашение предусматривает возвращение Москве уплаченных за «Мистрали» денег.

Накануне в Париже президент Франции заявил, что считает нормальным возвращение средств за вертолетоносцы типа "Мистраль", если они не будут поставлены России. В этом случае Франция должна будет заплатить России 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд). Отмечается, что расходы на содержание вертолетоносцев лежат на судостроительной компании DCNS. Ей же предстоит вернуть выплаченные средства клиенту, российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в случае отмены сделки.

Ранее Олланд говорил, что Париж ищет выход из ситуации с "Мистралями", передача которых, по его словам, зависит от разрешения украинского кризиса.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.