Posted 24 апреля 2015,, 16:59

Published 24 апреля 2015,, 16:59

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

МИД Турции: Россия лучше знает, что такое "геноцид"

24 апреля 2015, 16:59

АНКАРА, 24 апреля. МИД Турции резко осудил президента России Владимира Путина за то, что тот назвал резню 1915 года в Османской империи "геноцидом армян". Российский лидер употребил этот термин в приветствии участникам вечера "Мир без геноцида", передает Reuters.

"С учетом массовых убийств, ссылок, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в восточной Европе в прошлом веке, мы полагаем, что она лучше знает, что такое геноцид", – говорится в заявлении ведомства.

22 апреля Владимир Путин отправил участникам вечера "Мир без геноцида" приветственную телеграмму. "24 апреля 1915 года - скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества - геноцидом армянского народа", - говорится в обращении, которое опубликовано на сайте Кремля.​

"Позиция России была и остается объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились", - указал президент.

24 апреля российский лидер присутствовал на памятных мероприятиях в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в Армении. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля. Слово "геноцид" встречается в ней только один раз. "Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида", - сказал Владимир Путин. В своей речи он описал события 1915 года как "массовые репрессии", "страшную трагедию", "драматические события столетней давности" и "насилие над армянским народом".

Кроме того, Владимир Путин заявил, что именно Россия добилась международного осуждения насилия над армянским народом в результате геноцида в 1915 году.
"Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы получили убежище на территории России и были спасены. Именно российская дипломатия добилась международного осуждения насилия над армянским народом", - сказал Путин, выступая на церемонии поминовения жертв геноцида армян в Ереване.
"События 1915 года потрясли весь мир, а в России были восприняты как собственное горе, - добавил Путин. - Между тем, вспоминая трагические события минувших лет, мы должны с оптимизмом смотреть вперед, верить в идеалы дружбы, добрососедства и взаимовыручки, учиться доброте и согласию, умению уважать друг друга, уважать интересы друг друга".
В мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване сегодня проходит церемония поминовения погибших во время событий 1915 года в Османской империи.