Posted 24 апреля 2015,, 19:13

Published 24 апреля 2015,, 19:13

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Депутат Госдумы обеспокоен планами Минфина продолжить сокращения в социальной сфере

24 апреля 2015, 19:13

МОСКВА, 24 апреля. Депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) Вячеслав Тетекин направил письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в связи с планами Минфина продолжить сокращения в сфере образования, здравоохранения и культуры.

В письме, текст которого приводит пресс-служба КПРФ, отмечается: "По информации СМИ, Минфин РФ предлагает продолжить сокращения в сфере образования, здравоохранения и культуры. Как ожидается, план под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений» будет вскоре представлен правительству. Судя по сообщениям печати, Минфин считает основной проблемой низкую производительность труда в бюджетном секторе. В подтверждении этого выдвигается весьма неоднозначный аргумент о том, что количество специалистов в образовании и здравоохранении «значительно превышает» аналогичные показатели стран ОЭСР".

При этом, обращает внимание автор письма, расходы на здравоохранение в странах ОЭСР составляют 5,8% к ВВП против 3,5% в России.

"Соответственно ожидаемая продолжительность жизни в странах ОЭСР составляет 81 год (в России – 70,2), - подчеркивает депутат. - В этой связи хотелось бы напомнить, что в России за прошлый год были сокращены 90 тыс. медиков, реорганизованы около 350 медучреждений. В одной только Москве были уволены 8,3 тысячи медработников, что привело к массовым протестным акциям. По данным Счетной палаты, доступность медпомощи в 2014 году сократилась, число умерших в стационарах выросло на 3,7%, объем платных медуслуг увеличился почти на четверть".

По его словам, похожая ситуация складывается и в сфере образования.

"Только за последние 2 года количество учебных заведений сократилось почти в 4 раза. Подобная образовательная «реформа» привела к усилению социальной напряженности, вылившейся в масштабные митинги, - отметил Тетекин. - В этой связи прошу Вас сообщить, предполагалось ли президентом РФ, что его майские указы в отношении повышения зарплат бюджетникам будут исполняться за счет массового сокращение персонала и роста безработицы? Хотелось бы также узнать, просчитывались ли социальные последствия массовых увольнений в сферах здравоохранения, образования и культуры?"

Тетекин также отмечает, что в плане Минфина уделяется особое внимание «оптимизации» управления имуществом.

"Так, образовавшееся после укрупнения «излишнее имущество» планируется распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг на «конкурентной основе». Не означает ли это, что под видом реформы предполагается широкая распродажа государственной и муниципальной собственности и закрепление приоритета коммерции в социально значимых сферах?" - задается вопросом Тетекин.