Posted 25 апреля 2015,, 03:45

Published 25 апреля 2015,, 03:45

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Вице-премьер Турции прокомментировал слова Путина о геноциде армян

25 апреля 2015, 03:45

АНКАРА, 25 апреля. Вице-премьер Турции Ялчын Акдоган раскритиковал заявление президента России Владимира Путина о событиях 1915 года, в которых погибли 1,5 млн армян.

Признание событий 1915 года "геноцидом", что было сделано Папой Франциском, Европарламентом, Россией и Германией, вызвало резкую реакцию руководства Анкары. Премьер-министр Ахмет Давутоглу в данной связи заявил: "Мы готовы обсуждать историю со всеми, но мы хотели бы осуждать ее в открытую, смотря в глаза своим оппонентам. Если углубляться в историю каждой страны, можно найти множество вопросов, требующих обсуждения".

Давутоглу заявил, что будут приняты меры в отношении тех стран, которые, игнорируя сделанные Турцией шаги, выступают с заявлениями о так называемом "геноциде".

Вице-премьер Турции Ялчын Акдоган, в свою очередь, призвал Россию задуматься о собственном прошлом. "Пусть сначала считаются с собственным прошлым. Из-за комплексов, вызванных тем гнетом, массовыми убийствами и геноцидами, примененными против других наций и собственных граждан, они пытаются найти сообщников для своих преступлений", - сказал Акдоган, которого цитирует Trend.

Акдоган привел в пример политику России в отношении Сирии. "В Сирии убиты сотни тысяч человек. Было бы хорошо, если бы Путин прокомментировал данный факт, если бы он осуждал Асада и разделял бы горе людей. Все это осуждаем мы. Мы разделяем страдания людей, открывая свои границы для 2 млн населения", - сказал Акдоган, имея в виду беженцев из Сирии, нашедших приют в Турции.

Ранее МИД Турции также резко осудил президента России Владимира Путина за то, что тот назвал резню 1915 года в Османской империи "геноцидом армян". Российский лидер употребил этот термин в приветствии участникам вечера "Мир без геноцида".

"С учетом массовых убийств, ссылок, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в восточной Европе в прошлом веке, мы полагаем, что она лучше знает, что такое геноцид", – говорится в заявлении ведомства.

22 апреля Владимир Путин отправил участникам вечера "Мир без геноцида" приветственную телеграмму. "24 апреля 1915 года - скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества - геноцидом армянского народа", - говорится в обращении, которое опубликовано на сайте Кремля.​