Posted 25 апреля 2015,, 04:09

Published 25 апреля 2015,, 04:09

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

"Ночные волки" скорректировали планы колонной проехать по Европе

25 апреля 2015, 04:09
Власти Словакии назвали условия проезда по своей территории членов российского байк-клуба. В то же время 80 общественно-политических деятелей Словакии призвали правительства стран ЕС не допустить пробег. В свою очередь власти Чехии считают невозможным разрешить проезд байкеров. Сам клуб решил обойти запрет Польши, заявил лидер "Волков" Александр Залдостанов, известный как Хирург.

БРАТИСЛАВА, 25 апреля. Власти Словакии назвали условия проезда по своей территории членов российского байк-клуба "Ночные волки". Братислава не будет возражать против мотопробега, если байкеры будут законопослушны.

"Если члены этой группы имеют визы, уважают законы и не входят в санкционные списки, они могут свободно перемещаться по нашей стране", - заявил представитель МИД Словакии.

На этой неделе глава словацкой дипломатии Мирослав Лайчак призвал к соблюдению правила о свободном перемещении лиц внутри Шенгенской зоны, которая включает в себя Словакию, а также права выражать свое мнение. Для проезда по Словакии российским байкерам достаточно иметь шенгенские визы, выданные Германией, отметил министр, напоминает РБК.

В то же время 80 общественно-политических деятелей Словакии призвали правительства стран Евросоюза не допустить пробег. Об этом интеллектуалы заявили в открытом обращении «Остановим «Ночных волков»!», сообщает Укринформ.

"Байкерский клуб «Ночные волки» хочет отпраздновать 70-ю годовщину окончания войны в Берлине. Хочет снова, 70 лет спустя после войны, символически завоевать свободный Берлин, свободную Варшаву, Прагу, Братиславу. Хочет демонстративно проехать в столицу Германии по территории Польши, Чехии, Словакии и Австрии...

Поэтому мы призываем ответственные органы - министерства иностранных дел, министерства внутренних дел и местные органы власти в Украине, Польше, Чехии, Словакии, Австрии и Германии в целях спокойного празднования годовщины победы над фашизмом и нацизмом не допустить официального или тайного въезда на свою территорию «Ночных волков», отвергающих основные принципы верховенства закона, и не позволить им проведение каких бы то ни было публичных мероприятий", - сказал один из инициаторов обращения, словацкий общественно-политический деятель Юрай Месик.

«Ночные волки» распространяют ненависть к Украине, являясь в России бастионом антиукраинской деятельности", - подчеркивается в обращении.

В свою очередь власти Чехии считают невозможным разрешить проезд байкеров по своей территории. МИД Чехии в ответ на ноту России с запросом о поддержке в организации мотопробега заявил, что с такой просьбой должны были обратиться сами байкеры, которые должны были получить въездные визы, учитывая частный характер акции, сообщает радио "Свобода".

Ранее глава польского правительства Эва Копач высказалась против того, чтобы мотопробег проходил через Польшу и назвала его провокацией. Немецкие службы безопасности, в свою очередь, заявили, что байкеры не получат разрешение на проведение 9 мая в Берлине мотопробега к Трептов-парку, в котором расположен мемориал советским воинам.

В Кремле выразили сожаление по поводу решения Польши запретить мотопробег к юбилею Победы. "Нам очень жаль. Мы очень сожалеем в связи с подобным решением", - цитирует "РГ" ответ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на вопрос журналистов, считает ли он этот шаг польских властей политическим.

Клуб решил обойти запрет Польши на въезд в страну, заявил радиостанции «Коммерсантъ FM» лидер байкеров Александр Залдостанов, также известный как Хирург. Он не стал комментировать, как мотоциклисты собираются обойти запрет пояснив лишь, что раз им не дают разрешение на проезд колонной, они поедут по-одному, из разных мест. Залдостанов подчеркнул, что клуб не откажется от планов провести мотопробег

"Ночные волки" планировали совершить приуроченный к Дню Победы мотопробег Москва — Берлин с 25 апреля по 9 мая. Предполагаемый маршрут проходит через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам президента клуба Александра Залдастанова, в пробеге выразили желание участвовать 15 байкеров.

Залдостанов известен своей поддержкой движения "Антимайдан". В 2013 году президент Владимир Путин наградил байкера орденом Почета.