Posted 25 апреля 2015,, 04:45

Published 25 апреля 2015,, 04:45

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Беспилотник привез премьеру Японии песок с аварийной АЭС "Фукусима"

25 апреля 2015, 04:45

ТОКИО, 25 апреля. Беспилотник доставил на крышу резиденции японского премьер-министра Синдзо Абэ песок с атомной станции "Фукусима", на которой четыре года назад произошла авария.

Накануне японец добровольно сдался полиции, утверждая, что именно он управлял дроном, обнаруженным на крыше резиденции Абэ.

По данным полиции, ответственность за инцидент взял на себя 40-летний мужчина, который сам пришел к правоохранительным органам с признанием в префектуру Фукуи. Он объяснил свой поступок тем, что хотел привлечь внимание к проблеме атомной электростанции.

Как сообщает Kyodo News, мужчина пришел в участок с аналогичным песком в бутылке и пультом управления дроном. В настоящее время он находится под арестом.

Оснащенный четырьмя пропеллерами БПЛА диаметром около 50 см был обнаружен в районе вертолетной площадки на крыше резиденции премьера Японии 22 апреля. К аппарату была прикреплена небольшая пластиковая бутылочка, на которой был изображен знак радиационной опасности. Выявленная микродоза радиационного загрязнения характерна для изотопов цезия.

К корпусу беспилотника был прикреплен жесткий диск, предположительно содержащий фотографии и записи, сделанные с помощью встроенной камеры.