Posted 25 апреля 2015,, 13:29

Published 25 апреля 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Польские чиновники настаивают на сносе памятника советскому генералу

25 апреля 2015, 13:29

ВАРШАВА, 25 апреля. Мэр польского города Пененжно (Варминско-Мазурское воеводство) попросил вышестоящие власти разрешить демонтаж памятника генералу советской армии Ивану Черняховскому. Дальнейшее существование монумента в Польше считают несовместимым с национальными интересами.

Постановление о начале административного производства о предоставлении разрешения на снос вынес в пятницу департамент архитектурно-строительного правления в Бранево. В соответствии с положениями закона, у старосты есть 65 дней на принятие решения, но оно может появиться гораздо раньше - в мае, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

В ближайшие дни юристы подготовят заключение, что памятник действительно принадлежит муниципалитету, который является собственником земли под ним. Это может быть основой для выдачи разрешения на снос.

Мэрия,если получит добро на демонтаж, готова передать памятник в Россию или перенести его на советское военное кладбище (в Польше). Если они (россияние) не примут такие разговоры, быть может, оставим его в каком-то складе, потому что для нас этот объект имеет ценность металлолома", - сказал мэр Денежной Казимир Кейдо.

Один из расположенных в странах бывшего СССР памятников Черняховскому уже приходилось вывозить в Россию - в Воронеж. Речь идет о памятнике, демонтированном в Вильнюсе.

1 февраля 2014 года городской совет Пененжно заявил о намерении ликвидировать памятник Ивану Черняховскому. Однако решение не было принятно единогласно, заявил бургомистр города Казимеж Кейдо. При голосовании семеро депутатов высказались "за", четверо "против", двое воздержались, а двое не принимали участия в заседании.

Памятник Черняховскому был установлен в Пененжно в начале 70-х годов XX века. Именно в окрестностях этого городка он был смертельно ранен. Сначала его похоронили в Вильнюсе, но в начале 90-х годов по инициативе литовской стороны прах военачальника перезахоронили в Москве.

В Польше считают, что советский генерал ответственен за арест и депортацию свыше 6 тыс. солдат польской подпольной Армии Крайовой, которые в июле 1944 года принимали участие в операции "Острая Брама" по освобождению Вильнюса.