Posted 25 апреля 2015,, 06:57

Published 25 апреля 2015,, 06:57

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

Источник в ООН: Пан Ги Мун намерен приехать на 9 Мая в Москву

25 апреля 2015, 06:57

НЬЮ-ЙОРК, 25 апреля. Генсек ООН Пан Ги Мун планирует посетить Москву 9 мая и принять участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава международной организации вылетит в РФ 8 мая, визит закончится 11 мая, сообщил ТАСС источник в штаб-квартире ООН.

Представитель генсека Фархан Хак подтвердить эту информацию не смог, но и опровергать ее не стал. По словам чиновника, по сложившейся практике о большинстве поездок генерального секретаря сообщается ближе к дате вылета.

Ранее заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов сообщил, что Пан Ги Мун, как ожидается, приедет на празднования по случаю Дня Победы. "Ему было направлено приглашение участвовать в мероприятиях", - отметил дипломат.

На парад Победы 9 мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях сообщалось, что отказ связан с позицией РФ по Украине.

О планируемом участии в торжествах в Москве сообщили лидер КНДР Ким Чен Ын, главы правительства Словакии, президента Кипра, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, президенты Греции, Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, высшие лица Кубы.