Posted 25 апреля 2015,, 08:26

Published 25 апреля 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

РФ и МАГАТЭ обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана

25 апреля 2015, 08:26

МОСКВА, 25 апреля. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков встретился с гендиректором МАГАТЭ Юки Амано для обсуждения взаимодействия между РФ и организацией, а также ситуации вокруг иранской ядерной программы, сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Как следует из публикации, собеседники в Вене "на полях" встречи политдиректоров "шестерки" и Ирана обсуждали актуальные вопросы повестки дня Агентства, а также состояние взаимодействия между Россией и МАГАТЭ, в том числе в контексте всеобъемлющего урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы.

"С российской стороны была подчеркнута необходимость обеспечить плотное сопряжение усилий "шестерки" и МАГАТЭ на нынешнем, решающем отрезке переговоров по иранской ядерной программе с тем, чтобы окончательная формула урегулирования прочно базировалась на международно признанных стандартах и механизмах МАГАТЭ в области проверки", - добавляется в сообщении.

Вопрос о прояснении так называемых "возможных военных измерениях" (PMD) иранской ядерной программы является предметом переговоров между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), которые сильно замедлились в последние месяцы. МАГАТЭ заявляет, что до сих пор не получило ответы на два вопроса, которые должны были быть прояснены еще в августе прошлого года. В целом, Иран и МАГАТЭ договорились в ноябре 2013 года, что 12 вопросов о подозрениях в военном назначении ядерных исследований и разработок должны быть прояснены.