Posted 25 апреля 2015,, 09:44

Published 25 апреля 2015,, 09:44

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

Исторические кварталы столицы Непала разрушены, под завалы и лавины попали сотни людей

25 апреля 2015, 09:44
Жители Катманду покинули дома и собираются на улицах. Землетрясение привело к оползням в долине Катманду, а также к сходу лавин в Гималаях, в том числе с Эвереста — высочайшей вершины в мире. Землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет. Магнитуда толчков составила 7,9. Как сообщили в посольстве РФ, сведений о жертвах среди россиян на данный момент не поступало.

КАТМАНДУ, 25 апреля. Сильнейшее землетрясение разрушило историческую часть столицы Непала. Жители Катманду покинули дома и собираются на улицах. Телеканал CNN сообщает, что землетрясение также привело к сходу лавин в Гималаях, в том числе и с горы Эверест — высочайшей в мире.

Эпицентр стихии находился в районе Катманду. В городе разрушены десятки зданий и храмов, в том числе и самое высокое сооружение — башня Дхарахара XIX века, находящаяся под охраной ЮНЕСКО. По имеющейся информации, рядом с ней в момент ЧП находились сотни человек, передает Times of India.

Из-под обломков пока достали тело одного человека, предположительно ребенка. Точно неизвестно, сколько людей могло находиться внутри башни - сообщается о десятках, поскольку сооружение было одной из основных туристических достопримечательностей Катманду.

По предварительным данным, озвученным МВД Непала, в результате землетрясения погибли порядка 120-150 человек. Пострадавшие продолжают поступать в больницы Катманду.

Отмечается также, что аэропорт Катманду закрыт, предположительно из-за разрушений взлетно-посадочной полосы.

В Индии толчки ощущались по всему северу страны. Очевидцы говорят, что в Дели стены домов шатались в течение минуты, однако серьезных разрушений в городе нет. Официально пока известно лишь о погибшей девочке в индийской провинции Бихор.

В связи с трагедией в Непале индийское правительство собралось на чрезвычайное заседание. Спасатели из этой страны уже направлены в Непал. Премьер-министр Индии Нарендра Моди написал в своем Твиттере, что власти пытаются собрать максимум информации о землетрясении и помочь всем пострадавшим как в Индии, так и в Непале.

Землетрясение стало сильнейшим в Непале за 80 лет. Магнитуда толчков составила 7,9. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, очаг стихии находился на глубине 31 км.

Как сообщили ТАСС в посольстве РФ, сведений о жертвах среди россиян на данный момент не поступало. "Информации по разрушениям в городе и возможным жертвам среди российских граждан на территории Непала на данный момент нет никакой. Власти Непала пока не собрали информацию", - уточнил представитель посольства.

В Бангладеш, где тоже ощущались толчки, среди местных жителей началась паника, они покидают жилища.