Posted 25 апреля 2015,, 10:46

Published 25 апреля 2015,, 10:46

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Жертвами землетрясения в Непале стали почти 500 человек

25 апреля 2015, 10:46
На территории российского культурного центра в столице Непала Катманду организован пункт сбора и оказания помощи для россиян, сообщил пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев. Дипломат отметил, что землетрясение в Непале не прекратилось, подземные толчки продолжаются. Он добавил, что информации о россиянах среди жертв природной катастрофы в посольство не поступало. По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Непале достигло 449 человек.

КАТМАНДУ, 25 апреля. На территории российского культурного центра в столице Непала Катманду организован пункт сбора и оказания помощи для россиян. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев, передает ТАСС.

Дипломат отметил, что землетрясение в Непале не прекратилось, подземные толчки продолжаются. Он добавил, что информации о россиянах среди жертв природной катастрофы в посольство не поступало.

В столице Непала и во втором по величине городе страны Покхре в результате сегодняшнего землетрясения разрушено множество домов, под руинами которых сейчас заблокированы люди. В Катманду рухнула знаменитая Дхарахара или Бхимсен-башня - сооружение, внесенное в список архитектурного наследия ЮНЕСКО. Спасатели предполагают, что под ее руинами могут оставаться свыше 60 человек. Основание башни сохранилось, поэтому спасатели надеются, что заблокированные там люди живы.

По последним данным, число погибших в результате землетрясения в Непале достигло 449 человек, передает Reuters со ссылкой на данные местной полиции. Землетрясение также привело к разрушениям в соседней Индии.

Известный российский музыкант и шоумен Валдис Пельш едва не стал жертвой землетрясения. Подземные толчки ведущий прочувствовал на своей персоне: он находится в Гималаях, на северном тибетском склоне.

По словам Валдиса Пельша, с северной стороны горного массива толчки были менее сильными - не 7,9 баллов магнитудой, а около пяти.

"Нельзя сказать, что мы подвергались какому-то чудовищно смертельному риску. Но потрясло достаточно сильно, был мощный камнепад, несколько валунов упали на тропу, по которой мы только что прошли, - рассказал телеведущий по телефону в прямом эфире телеканала LifeNews. - Все самое страшное происходит сейчас на южной стороне, там мощный снежный покров, лавины и могут быть жертвы", - рассказал Валдис Пельш.
По словам путешественника, данные о жертвах в местных СМИ существенно отличаются от тех, что циркулируют в информагентствах. В частности, непальское радио сообщило о 750 жертвах землетрясения.

В 1934 году на границе Непала и Индии произошло землетрясение магнитудой 8.0 Тогда были уничтожены Катманду, Мунгер и Музаффарпур. Общее число жертв превышает семь с половиной тысяч человек.