Posted 25 апреля 2015,, 11:29

Published 25 апреля 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Бывший еврокомиссар: Запад не намерен принуждать Россию возвращать Крым Украине

25 апреля 2015, 11:29

БЕРЛИН, 25 апреля. Западные политики не намерены принуждать Москву возвращать Украине Крым, заявил экс-зампредседателя Еврокомиссии, экс-комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Гюнтер Ферхойген.

По его словам, идея единого экономического пространства между Лиссабоном и Владивостоком (которую высказывала канцлер Германии Ангела Меркель. - "Росбалт".) не только реалистична, но и абсолютно необходима. "Только так мы сможем сохранить влияние в политическом и экономическом плане. Эта идея, кстати, не нова, - сказал Ферхойген. - В 2003 и 2004 году, когда я был комиссаром ЕС по политике добрососедства, я объездил с этой идеей всю Европу. Тогда европейские политики были против нее. В том числе и правительство Германии".

Через 30 лет, предсказал он, наш мир будет состоять из шести-семи экономических супердержав, и они будут сильнее ЕС. "Это очевидно, что нам будет необходимо объединить все наши способности и ресурсы. И это не так уж сложно. Для этого нужна политическая воля. И это будет сделано, как только позволит политическая ситуация", - подчеркнул бывший еврочиновник в разговоре с DW.

Нынешняя ситуация, по его словам, демонстрирует России привлекательную перспективу: лучшую, "чем находиться в политической и экономической изоляции и быть зажатой между интегрированной Европой и увеличивающим свое влияние Китаем".

Ферхойген выразил сомнения в том, что из-за ухудшений отношений с Западом на фоне украинского кризиса Россия, как заявляет президент Владимир Путин, переориентируется на Азию. "У таких заявлений причины внутриполитического и пропагандистского характера. Они не соответствуют реалиям. Россия нуждается в модернизации. И она невозможна без сотрудничества с ЕС. Если же Путин выбирает Китай, то я ему желаю успеха!" - сказал собеседник немецкой медиакорпорации.

Он также спрогнозировал, что антироссийские санкции отменят, как только будет достигнуто мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, "когда условий соблюдения мира будут придерживаться все стороны".

Ферхойген также сообщил, что у него не сложилось впечатления того, что правительства европейских государств связывают нормализацию отношений с Россией с возвращением Крыма Украине. "Вероятно, западные политики не намерены принуждать Москву возвращать Крым, потому что ведь ясно, что это возможно только с применением военной силы. А так как никто не хочет военного вмешательства, ситуация достаточно ясна", - подчеркнул он.

"Россия - важный и сильный партнер Европы, ее неотъемлемая часть, заявил Ферхойген. "Взять хотя бы вопрос будущего энергообеспечения Европы. Россия нужна нам в качестве экономического партнера, в качестве партнера по преодолению глобальных вызовов. Да, нам нужна Россия. Но и России мы тоже нужны", - подвел он черту.