Posted 25 апреля 2015,, 12:11

Published 25 апреля 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Землетрясение в Непале унесло жизни почти 700 человек

25 апреля 2015, 12:11
Число погибших в результате землетрясения в Непале достигло 688 человек, сообщают представители МВД страны. Отмечается, что в непальской столице Катманду погиб 181 человек. Известный российский музыкант и шоумен Валдис Пельш, едва не ставший жертвой землетрясения, заявил, что данные о жертвах в местных СМИ существенно отличаются от тех, что циркулируют в информагентствах. В частности, непальское радио сообщило о 750 жертвах землетрясения.

КАТМАНДУ, 25 апреля. Число погибших в результате землетрясения в Непале достигло 688 человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя МВД страны.

По данным агентства, в непальской столице Катманду погиб 181 человек.

Ранее пресс-атташе посольства России в Непале Азрет Боташев сообщил, что на территории российского культурного центра в столице Непала Катманду организован пункт сбора и оказания помощи для россиян. Дипломат отметил, что землетрясение в Непале не прекратилось, подземные толчки продолжаются. Он добавил, что информации о россиянах среди жертв природной катастрофы в посольство не поступало.

В столице Непала и во втором по величине городе страны Покхре в результате сегодняшнего землетрясения разрушено множество домов, под руинами которых сейчас заблокированы люди. В Катманду рухнула знаменитая Дхарахара или Бхимсен-башня - сооружение, внесенное в список архитектурного наследия ЮНЕСКО. Спасатели предполагают, что под ее руинами могут оставаться свыше 60 человек. Основание башни сохранилось, поэтому спасатели надеются, что заблокированные там люди живы.

Известный российский музыкант и шоумен Валдис Пельш едва не стал жертвой землетрясения. Подземные толчки ведущий прочувствовал на своей персоне: он находится в Гималаях, на северном тибетском склоне.

По словам Валдиса Пельша, с северной стороны горного массива толчки были менее сильными - не 7,9 баллов магнитудой, а около пяти. Также он заявил, что данные о жертвах в местных СМИ существенно отличаются от тех, что циркулируют в информагентствах. В частности, непальское радио сообщило о 750 жертвах землетрясения.

В 1934 году на границе Непала и Индии произошло землетрясение магнитудой 8.0 Тогда были уничтожены Катманду, Мунгер и Музаффарпур. Общее число жертв превышает семь с половиной тысяч человек.