Posted 25 апреля 2015,, 16:35

Published 25 апреля 2015,, 16:35

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Египет заявил о полном контроле над спутником EgyptSat-2

25 апреля 2015, 16:35

КАИР, 25 апреля. Египетский спутник EgyptSat-2, работающий на орбите, находится под полным контролем египетских специалистов, заявил агентству Sputnik глава Управления дистанционного зондирования и космической науки Египта Медхат Мохтар.

"То, о чем говорят, на самом деле - штатный технический сбой. Они время от времени возникают у всех спутников. Проблема будет устранена в ближайшие часы", - сказал Мохтар.

Он пояснил, что "любой сбой в управлении спутником начинается с отсутствия реакции на команды с Земли". "Возможно, проблема состоит в слабости батарей, но она будет устранена и контроль полностью восстановится".

В минувший четверг российская газета "Известия" со ссылкой на источник в РКК "Энергия" сообщила, что EgyptSat-2 с 14 апреля не отвечает на команды с Земли и контроль над ним утерян. В качестве возможной причины утери спутника был назван "человеческий фактор".

Египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-2, созданный по заказу египетской стороны ракетно-космической корпорацией "Энергия", был запущен с космодрома Байконур в Казахстане 16 апреля прошлого года. Стоимость контракта составила порядка $40 млн. В январе этого года управление спутником было передано в руки египетским специалистам.