Posted 25 апреля 2015,, 17:25

Published 25 апреля 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Землетрясение в Непале унесло жизни 1,5 тысяч человек, введен режим ЧП

25 апреля 2015, 17:25

КАТМАНДУ, 25 апреля. Не менее полутора тысяч человек погибли в результате мощного землетрясения в Непале.

"Более 1,5 тысячи человек погибли в результате землетрясения в Непале", - говорится в сообщении телеканала Time Now. По предварительным данным, более 1,7 тысячи человек получили ранения.

При этом спасатели не исключают, что к утру число жертв может значительно возрасти.

Сообщается, что только в столице Катманду погибли около 200 человек. Больше всего пострадали не усиленные железобетонными конструкциями здания, которые доминируют в стране.

Правительство Непала объявило режим чрезвычайного положения в регионах страны, пострадавших от землетрясения, передает ВВС.

Министр информации Непала Минендра Риджал сообщил о "масштабном ущербе" в эпицентре землетрясения. "Мы нуждаемся в поддержке различных международных агентств, которые обладают большими знаниями, а также оборудованием, чтобы справиться с подобной чрезвычайной ситуацией, с которой мы столкнулись сейчас", - сказал министр.

В столице Непала - Катманду, где произошло землетрясение, в палатках перед центром Россотрудничества находятся около 50 россиян, в лагере они могут получить информацию об эвакуации.

"Центр Россотрудничества частично разрушен, но на площадке перед ним мы уже разбили палатки, и около 50 человек уже нашли там кров. Готовы принять всех соотечественников. Всех, кто обратится", - сказал пресс-секретарь Россотрудничества Сергей Шатунов.

По его словам, для всех соотечественников организовано питание, снабжение питьевой водой, электричеством, а также им предоставляется ночлег.

Произошедшее утром близ столицы Непала — Катманду — землетрясение магнитудой 7,9 стало самым серьезным подобным стихийным бедствием, обрушившееся на государство за последние 80 лет.