Posted 25 апреля 2015,, 17:52

Published 25 апреля 2015,, 17:52

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

США, Евросоюз и Россия предложили Непалу помощь в ликвидации последствий землетрясения

25 апреля 2015, 17:52

БРЮССЕЛЬ, 25 апреля. Евросоюз, США и Россия готовы помочь Непалу справиться с последствиями, вызванными разрушительным землетрясением.

"Это гуманитарная чрезвычайная ситуация, требующая международной скоординированной помощи, которую ЕС готов оказать. Мы будем изучать способы, как помочь Непалу справиться с разрушениями, как помочь жителям. Также мы рассматриваем возможность предоставления Непалу бюджетных средств", - говорится в совместном заявлении внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии.

"Мы глубоко опечалены разрушениями и гибелью людей. Полный масштаб потерь и ущерба до сих пор не известен, но отчеты показывают, что он будет большим. Наши сердца сейчас с народами Непала и Индии, с семьями пострадавших в этой трагедии", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что аварийный координационный центр реагирования Еврокомиссии внимательно следит за ситуацией, а гуманитарные эксперты отправляются сейчас в кризисные районы.

Между тем США направят в Непал команду спасателей для оказания помощи в ликвидации последствий сильнейшего землетрясения, которое привело к гибели более тысячи человек. Об этом сообщило Агентство международного развития (АМР) США.

Оно также отметило, что американская администрация выделит 1 млн долларов на оказание помощи Непалу. Средства пойдут "на удовлетворение чрезвычайных нужд" пострадавших от стихийного бедствия, уточнило АМР. Оно заверило, что следит за ситуацией в регионе и готово предпринять дополнительные шаги, чтобы помочь Непалу преодолеть последствия трагедии.

МЧС России также предложило помощь Непалу в ликвидации последствий землетрясения и готово направить в район стихийного бедствия отряд спасателей, сообщили в пресс-службе МЧС.

"В зону бедствия российские спасатели готовы вылететь двумя эшелонами. В первом находятся два самолета Ил-76 МЧС России, на борту которых около 100 специалистов Государственного центрального аэромобильного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", а также специальная техника, в том числе два вертолёта БО-105 и беспилотные летательные аппараты", - сказал представитель ведомства.

Во втором эшелоне в готовности к вылету также находятся два самолета Ил-76 МЧС России с аэромобильным госпиталем отряда "Центроспас", в составе которого около 100 специалистов - это врачи, медицинский персонал, психологи.

Спасатели МЧС оснащены высокотехнологичным оборудованием, позволяющим работать автономно.

"В прошлые годы они ликвидировали последствия землетрясений на Гаити, в Турции и Китае", - отметили в МЧС.

Председатель КНР Си Цзиньпин в телеграмме президенту Непала Рам Баран Ядаву выразил соболезнования в связи с человеческими жертвами, вызванными землетрясением в стране и выразил готовность китайской стороны оказать всю необходимую помощь.

"От имени правительства и народа Китая, а также лично от своего имени выражаю глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших... В этот критический момент народ Китая находится рядом с народом Непала. Китайская сторона готова оказать непальской стороне всю необходимую помощь в борьбе с последствиями стихии", - говорится в сообщении Си Цзиньпина, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства КНР.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром в субботу. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 82 км к северо-западу от Катманду, очаг залегал на глубине 15 км. По последним данным, количество погибших в результате землетрясения почти достигло 1,5 тысячи человек.