Posted 25 апреля 2015,, 17:39

Published 25 апреля 2015,, 17:39

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

СМИ: Франция и Германия блокируют заявление по итогам саммита Украина-ЕС

25 апреля 2015, 17:39
"Они сейчас пытаются внести в текст заявления поправки, которые полностью нивелируют его содержание", - цитирует украинское агентство УНИАН дипломатический источник. По его словам, в связи с этим в воскресенье срочно созывается заседание постоянных представителей (COREPER). "Сейчас ваши (украинские дипломаты) прилагают все усилия, чтобы спасти ситуацию", - рассказал собеседник агентства.

КИЕВ, 25 апреля. Франция и Германия блокируют итоговое заявление, которое планируется принять по результатам саммита Украина-ЕС 27 апреля в Киеве, передает украинское агентство УНИАН со ссылкой на дипломатический источник.

"Они сейчас пытаются внести в текст заявления поправки, которые полностью нивелируют его содержание", - цитирует агентство европейского дипломата.

По его словам, в связи с этим в воскресенье срочно созывается заседание постоянных представителей (COREPER). "COREPER соберется в воскресенье вечером и будет пытаться найти компромисс. Сейчас ваши (украинские дипломаты) прилагают все усилия, чтобы спасти ситуацию", - рассказал собеседник агентства.

Напомним, ранее стало известно, что в саммите примут участие глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского Совета Дональд Туск.

Ранее Юнкер и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отменили свой визит на Украину 30 марта, сославшись на проблемы со здоровьем главы Еврокомиссии.