Posted 25 апреля 2015,, 22:10

Published 25 апреля 2015,, 22:10

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Войска Йемена окружили Мариб, захваченный боевиками "Аль-Каиды"

25 апреля 2015, 22:10

БЕЙРУТ, 25 апреля. Войска Йемена, поддерживающие повстанцев-хуситов, окружили провинциальный центр Мариб в 120 км к востоку от столицы страны, Саны.

Как передает ТАСС, большая часть северо-восточного региона перешла сейчас под контроль армейских частей и хуситов, которые преследуют банды террористов "Аль-Каиды". По его словам, взятие административного центра провинции "произойдет в ближайшие часы".

Региональные эксперты указывают, что присоединение Мариба, где находятся месторождения нефти и газа, имеет стратегическое значение для йеменских мятежников, захватившим власть в Сане.

Между тем возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран во время второй операции в Йемене стала наносить выборочные удары - по конкретным позициям шиитских повстанцев-хуситов.

"Раньше они бомбили по всем известным им складам вооружения, продовольствия, складам с горюче-смазочными материалами, военным городкам, а сейчас наносят удары только по "живой силе" и технике в районах ведения боевых действий в провинциях Аден, Лахдж, Абьян, Таиз, Шабва, Мариб, Саада", - , сообщил РИА Новости источник в посольстве РФ в Сане.

По его словам, в ходе первой операции "Буря решимости", которая проводилась в Йемене почти месяц с 26 марта, наносились воздушные удары такой силы, что в домах в районе 4 километров от эпицентра взрывов выбивало все стекла, в том числе в здании посольства РФ в Сане от удара взрывной волны разбилось несколько окон.