Posted 26 апреля 2015,, 01:26

Published 26 апреля 2015,, 01:26

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

СМИ: Российские хакеры прочли письма Обамы, взломав компьютеры Белого дома

26 апреля 2015, 01:26
Как пишет New York Times, речь идет о взломщиках из России, которые в минувшем году получили доступ к письмам президента США. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что атака действительно была совершена, но кто именно за ней стоит, пока неизвестно.

ВАШИНГТОН, 26 апреля. Хакеры, проникнувшие в компьютерные системы Белого дома в 2014 году, получили доступ к письмам президента США Барака Обамы, пишет New York Times.

При этом издание утверждает, что речь идет о взломщиках из России.

Между тем ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест ранее отказался комментировать эти сообщения.

По его словам, атака действительно была, но кто именно за этим стоит — неизвестно. "У СМИ есть источники, которые приписывают эту атаку определенной стране. Я не могу это комментировать", — сказал представитель Белого дома.

Расследование с участием ряда спецслужб, ФБР и Секретной службы США (занимается охраной первых лиц государства) продолжается до сих пор. Один из источников телеканала сообщил, что следователи до сих пор не уверены в том, что хакеров удалось полностью "вычистить" с серверов Госдепа, которые, как полагают следователи, послужили промежуточным звеном для проникновения в системы Белого дома.