Posted 26 апреля 2015,, 13:59

Published 26 апреля 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Путин мыслит свою жизнь без президентства

26 апреля 2015, 13:59
«Вполне могу себе представить жизнь вне вот этой должности", — сказал Владимир Путин. Это высказывание прозвучало в фильме «Президент», показанном на телеканале «Россия 1» к 15-летию пребывания Путина в высших эшелонах власти. «Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, я считаю, что он тогда не утратил связи с внешним миром», — добавил президент.

По его словам, вопрос, мыслит ли он свою жизнь вне президентства, «не проходной»: «На самом деле, это такая, как говорится, лакмусовая бумажка».

«Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, я считаю, что он тогда не утратил связи с внешним миром», — добавил президент.

Владимир Путин рассказал и, чего лишился, став главой государства. "Ну, такой нормальной, в бытовом смысле, жизни. Это неизбежно. Невозможно же жить вот так, как нормальный человек живет. Нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам. Ну, вот, что тоже не лишено определенного смысла и удовольствия», — заявил Путин.

Однако, по словам Путина, это «небольшие потери по сравнению с тем, что судьба и народ дают тем людям, которые оказываются на моем месте, а это — внести максимальный вклад, сделать все, что от меня либо от нас, от тех, кто работает на таких должностях, зависит, для своей страны, для своего народа». «Это компенсирует все», — подчеркнул он.

Лидер РФ также вспомнил о давлении со стороны олигархов, которому он подвергался в 1999 году, когда впервые возглавил правительство. «Некоторые из них, когда я был председателем правительства и когда (первый президент России Борис) Ельцин объявил, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, напротив сели и сказали: «Ну вы понимаете, что президентом здесь вы не будете никогда».

По словам Путина, он ответил: «Ну посмотрим». Как ему удалось приструнить олигархов, президент рассказал коротко: «По-разному. Разными средствами».

Сказал Путин в фильме и о другом давлении - нынешнем со стороны Запада, поддерживающего единство Украины. По мнению Путина, цель западных санкций - стремление сдержать развитие России.

"На сегодняшний день это (противодействие России) приняло такую форму, которую мы видим - это так называемые санкции. Это не что иное, как попытка сдержать развитие России", - заявил президент.

Как отметил глава государства, такие попытки совершались на протяжении всей российской истории.

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. После окончания вуза приступил к работе в КГБ СССР. С 1985-го по 1990-й проходил службу в ГДР в Дрездене. После возвращения на родину был советником председателя Ленинградского городского совета Анатолия Собчака.

В середине 1990-х Владимир Путин работал в администрации президента России. Вскоре стал директором ФСБ. В августе 1999-го года его назначили председателем правительства России. 31 декабря 1999 года Борис Ельцин в новогоднем обращении к нации сообщил, что покидает президентский пост. И.о. главы государства назначается Владимир Путин. 26 марта 2000 года Путин одержал победу на досрочных выборах главы государства.

В 2004 году был переизбран на второй срок. Отказавшись от третьего срока, в мае 2008 года Путин стал председателем правительства РФ. В конце ноября 2011 года "Единая Россия" официально выдвинула его кандидатом в президенты. 4 марта 2012 года Путин победил на президентских выборах, получив 63,60% голосов избирателей.