Posted 26 апреля 2015,, 14:51

Published 26 апреля 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

После землетрясения в Непале не вышли на связь трое россиян

26 апреля 2015, 14:51
Трое граждан России пропали во время землетрясений в долине Катманду. По словам главы турагентства "Ананта", люди ушли в горы и пока не выходили на связь. Ранее заместитель главы МЧС России Владимир Степанов сообщил, что среди пострадавших и погибших в Непале нет россиян. Общее число погибших от землетрясения увеличилось с 2,2 тыс. до 2,5 тыс. человек. Среди жертв более 60 альпинистов, на которых с Эвереста сошла лавина.

КАТМАНДУ, 26 апреля. Трое граждан России пропали во время землетрясений в долине Катманду.

Как сообщила директор турагентства "Ананта" Мария Ефимова, находящаяся в Непале, люди ушли в горы и пока не выходили на связь.

Ефимова также рассказала, что, по прогнозам местных сейсмологов, толчки меньшей силы могут продолжаться целый месяц, передает радиостанция "Говорит Москва".

Ранее заместитель главы МЧС России Владимир Степанов сообщил со ссылкой на данные МИД, что среди пострадавших и погибших в результате землетрясения в Непале нет россиян. "Также мы получили подтверждение, что группы российских туристов, совершавших восхождение на Эверест, чувствуют себя хорошо", — сказал Степанов.

Общее количество погибших в результате землетрясения, увеличилось с 2,2 тыс. до 2,5 тыс. человек, сообщается в микроблоге газеты Каthmandu Post. «Число погибших достигло 2,5 тыс. человек, 777 погибших в Катманду, 224 — в Бхактапуре и 151 — в Лалитпуре», — отмечается в сообщении. Среди погибших более 60 альпинистов, на которых с Эвереста сошла лавина.

В соседней Индии насчитывается не менее шести десятков жертв землетрясения, Наибольшее число погибших зарегистрировано в штате Бихар — 46. В штате Уттар-Прадеш погибли 13 человек, двое в Западной Бенгалии и один человек в Раджастане.

ООН тем временем признала более 6,6 млн человек пострадавшими от землетрясения в Непале. Речь идет о жителях 30 округов страны. Координатор ООН в Непале встретился с представителями правительства, предложил помощь, а также обсудил меры для ликвидации последствий бедствия.

Президент Непала Рам Баран Ядаву провел минувшую ночь в палатке. Произошло это по причине тогО, что после землетрясения на здании президентского дворца появились трещины, сообщает India TV. Опасаясь новых толчков и того, что резиденция не выдержит повреждений, Ядаву временно обустроился в палатке. В соседней палатке расположилась его охрана.

Президентский дворец был построен около 150 лет назад в британском архитектурном стиле.

В субботу, 25 апреля, в Непале произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,9. Его эпицентр находился в 80 км от Катманду. Подземные толчки вызвали серию афтершоков и разрушения на территории страны, в том числе в историческом центре непальской столицы.