Posted 26 апреля 2015,, 14:58

Published 26 апреля 2015,, 14:58

Modified 31 января, 04:04

Updated 31 января, 04:04

Окружение Путина рассказало о его отношении к Березовскому и оппозиционерам-"белоленточникам"

26 апреля 2015, 14:58

МОСКВА, 26 апреля. Владимир Путин был готов разрешить Борису Березовскому возвращение в Россию, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Он был готов разрешить ему вернуться в страну. Он достаточно сильный человек, чтобы прощать тех, кто непримирим к нему самому", - сказал представитель Кремля в фильме "Президент", показанном телеканалом "Россия 1".

По словам Пескова, Березовский, как и Михаил Ходорковский, в свое время "заняли абсолютно непримиримую, агрессивную позицию" по отношению к президенту.

В фильме были продемонстрированы архивные кадры, на которых Путин объясняет свое решение амнистировать Ходорковского гуманитарными соображениями, так как экс-глава "ЮКОСа" написал главе государства о тяжелой болезни матери, и были опасения, что он не будет иметь возможности попрощаться с матерью. "Мать сыграла роль, конечно, потому что человечность очень важна", - сказал Песков, комментируя историю с амнистией Ходорковского.

Борис Березовский находился в эмиграции с 2000 года. В России он обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению. В 2013 году во время "прямой линии" с гражданами Путин рассказал, что получил два письма от опального олигарха. "Собственно говоря, это уже есть в прессе. Ну да, он пишет о том, что считает, что совершил много ошибок, нанес ущерб, просит его простить и дать возможность вернуться на родину", - ответил президент на просьбу раскрыть содержание посланий.

23 марта 2013 года Борис Березовский скончался в своем доме в Великобритании, предположительно покончив самоубийством. Его британские юристы сообщили, что долги предпринимателя на момент смерти составляли £309 млн ($483 млн).

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин в фильме "Президент" рассказывает об отношении Путина к многочисленным московским акциям оппозиции после выборов в Госдуму в 2011 году.

Президент, по словам Кудрина, не видел в оппозиции, выходившей на митинги на проспект Сахарова под лозунгом "За честные выборы", людей, с которыми можно было наладить диалог.

"Я с ним разговаривал, очень подробно, я сказал, что, может быть, пойду на Сахарова. Я не буду говорить, что он мне говорил, но, по крайней мере, никаких запретов здесь у нас не было", - сообщил бывший министр.

По его словам, на митинг на проспекте Сахарова 24 декабря 2011-го впервые должны были прийти "те слои среднего класса, которые никогда не выходили с протестами". "Я пытался подтолкнуть и власть, и Путина найти формы такого диалога с людьми, которые искренне болеют за ситуацию в стране. Но поскольку все люди смешались очень сильно - и с более радикальными структурами, и с националистами, я уже позже увидел, что Путин не хочет и не видит там представителей для диалога", - отметил Кудрин.